• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-21 09:55:00 ·

Алексинским студентам напомнили о профилактике здорового образа жизни

Алексинским студентам напомнили о профилактике здорового образа жизни

В клубе «Современник» специалисты по работе с молодёжью комплексного центра молодёжи «Чайка» Анастасия Сорокина и Герман Меркулов провели со студентами Алексинского машиностроительного техникума мероприятие с просмотром фильма о профилактике здорового образа жизни «Не поддайся соблазну».

Также были розданы буклеты с необходимой информацией по этой тематике. В ходе мероприятия обсудили вопросы о вреде употребления запрещённых веществ и курительных смесей.

Организаторы мероприятия рассказали студентам, что составляет основу здорового образа жизни, о факторах, формирующих здоровье человека, о том, что основное влияние на здоровье оказывает наш образ жизни. Были перечислены основные правила, которые необходимо соблюдать для поддержания хорошего здоровья.

Анастасия и Герман обратили внимание молодых людей на то, что наркомания, табакокурение в молодёжной среде давно превратились в глобальную проблему. Подростков необходимо учить сознательно отказываться от них. Нужны целеустремлённость, отказ от вредных привычек. Нужно воспитывать в себе умение получать положительные эмоции - занятием спортом, творчеством в различных кружках, чтением хороших книг, просмотром качественных программ, посещением кинотеатров, музеев.

В беседе достаточно подробно и в доступной форме говорилось о том, какие вредные вещества содержатся в табачном дыму (смолы, яды, радиоактивные вещества, канцерогены), о негативном влиянии курения на отдельные органы и системы человеческого организма. Электронная сигарета являет собой разнообразного вида ингалятор, с помощью которого человек вдыхает в себя пар, содержащий никотин, а именно он и вызывает физическую зависимость от курения.

- В нашей стране действует закон о запрещении пропаганды и оборота курительных смесей на территории России, - подчеркнула Анастасия Сорокина. - Закон предусматривает уголовную ответственность за любого рода действия по осуществлению оборота курительных смесей.

- Учёные точно определили, что курение табакосодержащих веществ наносит невосполнимый урон здоровью курильщика, - заметил Герман Меркулов.

Как отказаться от курения, какие есть пути для вступления на путь здоровья? Чем особенно опасно для молодых людей курение, как они обманываются курением? На всё эти и другие вопросы студенты АМТ получили убедительные ответы в ходе познавательного и поучительного мероприятия.

 

Дина Дмитриева