
Глава администрации Алексина Павел Федоров принял участие в работе отчетной конференции КТОСа №1
На встречу пришли делегаты, неравнодушные жители микрорайона Шахтерский, представители городской администрации и пожарного надзора.
С отчетным докладом перед аудиторией выступила председатель КТОСа №1 Екатерина Ивановна Шафранова. Она подробно рассказала о мероприятиях, которые проводятся в микрорайоне при непосредственном участии комитета.
Это благоустройство территории, социальная помощь жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, разъяснение многих вопросов по управлению жилищным фондом. В частности, на территории микрорайона созданы 8 ТСЖ, 14 домовых комитетов, 9 советов многоквартирных домов, и эта работа еще не закончена.
Приоритетным направлением деятельности ТОС является взаимодействие с органами местного самоуправления в решении вопросов местного значения, участие в общественно-значимых мероприятиях города. По вопросам правопорядка ведется постоянная работа с участковыми уполномоченными и сотрудниками управления по административно-техническому надзору городской администрации. Проводились совместные по жалобам жителей рейды, в частности, по вопросам соблюдения общественного порядка и парковки личного автотранспорта в неустановленных местах.
Екатерина Шафранова также затронула вопрос участия населения микрорайона в софинансировании работ по благоустройству территории, прилегающей к школе №2, в рамках областной программы «Народный бюджет-2015».
- Сбор средств продолжается, и нам необходимо собрать от жителей и спонсоров 40% от стоимости проекта. Только выполнив это условие, мы сможем рассчитывать на то, что регион выделит 50%, а муниципалитет 10%. Пока что нам удалось собрать в копилку только половину всей суммы, - пояснила председатель КТОСа №1.
В ходе конференции к собравшимся обратился глава администрации города Павел Федоров. Он подробно рассказал жителям о планах администрации по ремонту дорог в текущем году, создании нового муниципального учреждения, на которое будут возложены функции по уборке контейнерных площадок, благоустройству дорог и тротуаров, выполнении всех социальных обязательств по выплате заработной платы бюджетникам в рамках исполнения майских Указов Президента РФ, коснулся преобразования пяти муниципалитетов в единый городской округ – муниципальное образование город Алексин и кадровых изменений городской администрации.
- Штатная численность работников муниципалитета в 2015 году сократилась по сравнению с прошлым годом на 40 единиц, что позволило сэкономить порядка 9 млн.руб. на содержание органов местного самоуправления. Эти средства мы планирует направить на благоустройство территорий города, - отметил Павел Федоров.
По окончании выступления глава администрации ответил на вопросы, касающиеся ремонта дорог и дворовых территорий в микрорайоне Шахтерский, ремонта лифта в доме по улице Дубравной, проведения работ в рамках региональной программы капремонта, расчета стоимости горячей воды, работы нового отделения ОЕРЦ.
В целом работа КТОСа жителями микрорайона признана как положительная.