• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-14 13:16:00 ·

Жители Тульской области могут получить 60% скидки при переводе автомобиля на природный газ

Жители Тульской области могут получить 60% скидки при переводе автомобиля на природный газ

Четвертый год министерство транспорта и дорожного хозяйства региона реализует в области программу льготного переоборудования автотранспорта на природный газ (метан).  

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник, по программе субсидирования в 2022 году в регионе переведено на метан более 300 единиц автомобильной техники. На это было выделено более 23 млн рублей, в том числе более 6 млн рублей – региональные средства.

В нынешнем году Тульская область продолжает участвовать в программе, на эти цели выделено более 41 млн рублей.

«Любой автовладелец может обратиться в сервисный центр, чтобы перевести свой автомобиль на природный газ. При этом в 2023 году физическим лицам и субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется скидка до 60% от полной стоимости переоборудования. Дополнительно сервисный центр предоставляет владельцу переоборудованного автомобиля топливную карту», - подчеркнул Родион Дудник.

По его словам, автовладельцу не нужно напрямую обращаться в министерство, все скидки он получает непосредственно в сервисном центре по принципу одного окна. Главные условия участия в льготном переоборудовании – возраст транспортного средства не более 15 лет и наличие регистрации в России. Участник программы получает уникальную возможность перевести автомобиль на метан с большой скидкой и сразу получать экономию на топливе.

К примеру, для легкового автомобиля (до 1800 кг) размер государственной субсидии составит 48,6 тыс. рублей. Это составляет почти половину (около 48%) сегодняшней средней стоимости переоборудования (около 100 тыс. рублей).

Природный газ постепенно завоевывает всё больше сторонников среди автолюбителей как стабильно дешевое и экологически чистое топливо. Для городских жителей вопрос экологии всегда стоит остро. На сегодня природный газ (метан) – самое экологически чистое топливо, соответствующее стандарту Евро 5. При его использовании объем вредных выбросов сокращается в несколько раз.

Подробная информация о программе льготного переоборудования и сервисных центрах, участвующих в ней, размещена на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области: https://transport.tularegion.ru/activities/gazomotornoe-toplivo/

Новости партнеров