Алексинским школьникам рассказали о людях, потерявших зрение

Фото: АЦБС
К Международному дню белой трости, который отмечается 15 октября, сотрудники городского детского филиала АЦБС им. кн. Г.Е. Львова провели для учащихся школы № 11 урок милосердия «Нам через сердца виден мир».
Школьники посмотрели видеоролик «Белая трость», где говорилось о внимании общественности к проблемам незрячих людей, о том, как воспитать у подрастающего поколения гуманное отношение к незрячим людям.
В ходе беседы ребята узнали об истории возникновения Дня белой трости, об известных людях, которые, несмотря на недуг, нашли достойное применение своим талантам, смогли завоевать уважение и признание.
Большой интерес у школьников вызвала информация о том, как люди с ограниченными возможностями здоровья по зрению преодолевают трудности в повседневной жизни: учатся читать, писать, осваивают компьютерные технологии, развиваются физически и творчески.
Ребятам были продемонстрированы книги, предназначенные для людей с проблемами зрения: крупношрифтовые издания, книги Брайля, аудиокниги.
Взяв трость в руки, и надев платок на глаза, ребята пробовали себя в сложной роли незрячего человека: ходить, рисовать, определять предметы на ощупь, ходить с тростью.
Ребята поняли, как трудно жить слепым людям, как необходима им помощь окружающих.