• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

Алексинские пенсионеры: «Детей вырастили, теперь можно заняться саморазвитием!»

Алексинские пенсионеры: «Детей вырастили, теперь можно заняться саморазвитием!»
Фото Натальи Синицыной

Учиться никогда не поздно, тем более в наш век информационных технологий, решили алексинские пенсионеры, и пришли в открывшийся не так давно Центр общения старшего поколения «В ритме жизни».

Как известно, Тульская область – среди лидеров в рейтинге цифровой трансформации субъектов РФ в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». В регионе все массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги в регионе переведены в электронный формат.

Сегодня не выходя из дома по интернету можно сделать очень многое: записаться на приём к врачу, оплатить коммуналку, запросить справку, да что там – просто пообщаться с друзьями и знакомыми. Для пожилых и маломобильных граждан это просто находка! Вопрос лишь в том, где и как освоить компьютерную грамотность тем, кому уже далеко за…

До сих пор в Алексине пожилым в этом деле в основном могли рассчитывать лишь на более молодых родственники, если, конечно, они не сильно заняты, или на энтузиастов из учреждений культуры, которые периодически помогают желающим пенсионерам освоить азы компьютерной грамотности на базе библиотек. Но после того, как в конце прошлого года открылся Центр общения старшего поколения «В ритме жизни», появилась возможность проводить такие занятия регулярно и в более комфортной обстановке.

В этом Центре оборудованы мини-библиотека, конференц-зал, комната для релаксации, игры в шахматы и шашки, и уже ставший популярным среди возрастных посетителей современный компьютерный класс. На новой полноценной площадке для проведения досуга пенсионеры с большим удовольствием и рвением осваивают компьютерную грамотность. В этом им охотно помогает сотрудник Центра – специалист клиентской службы Алла Зайцева. Результат не заставляет себя ждать. Даже в самых, казалось бы, безнадёжных случаях.

Теперь уже постоянный посетитель Елена Николаевна Осинкина, например, пришла в Центр, вообще не зная, с какой стороны подойти к «агрегату».

«Старшая дочь привезла мне старый компьютер как раз в тот момент, когда открылся этот Центр. Я начала посещать его сразу после новогодних праздников, с 9 января. Ходила каждый день и занималась по 2 часа. Надо учиться! А как же, идём в ногу со временем! Как создавать документ, печатать, копировать, кавычки ставить, как вообще шрифт подобрать или искать в интернете интересующую информацию? Теперь я всё это умею, может быть, не так шустро, но всё-таки. С удовольствием продолжаю обучаться», - рассказывает она.

В подтверждение своих слов Елена Николаевна тут же продемонстрировала освоенные навыки работы с умной техникой, создав на компьютере документ и напечатав в нем свой благодарный отзыв о Центре.

Ещё более удивителен пример супружеской пары, в судьбе которой интернет сыграл особую роль. Татьяна Фролова и Александр Даукшис только недавно узнали о Центре «В ритме жизни» из статьи «Алексинских вестей» в «Одноклассниках». Пришли и, так получилось, сразу попали на урок финансовой грамотности. Банковский сотрудник доступно разъяснила актуальную нынче тему: как не попасться на удочку мошенников?

«Потом мы узнали, что здесь есть компьютерный класс – вообще супер! Тут можно «подтянуть» компьютерную грамотность! – искренне радуется Татьяна. – Дома-то есть компьютер. Да кто научит? С ним пока не очень складываются отношения. Это муж у меня любопытный, всё хочет знать и уметь! С телефона-то я могу зайти на сайт «Одноклассников», например. Мы, кстати, с мужем там и познакомились. Можно сказать, нас свёл интернет. Он – из Алексина, я из Сыктывкара. Теперь живём тут, на алексинской земле. Саша поувереннее «юзает» в сети, а мне ещё учиться и учиться».

Александр и Татьяна – современная супружеская чета. Они проводят свой досуг с пользой. Посещают городские мероприятия, ходят на концерты и обожают путешествовать. О последнем мы разговорились, и Александр на компьютере показал, на каких теплоходах они уже совершили круизы по «Золотому кольцу России» и на каком только собираются.

Пока мы общались в компьютерном классе, пришла Татьяна Рамонова, которая услышала о Центре «В ритме жизни» от знакомой. Она с подругами тоже загорелась обучиться компьютерной грамотности.

«Медработник по профессии, я стала устраиваться на работу, а везде же сейчас необходимо знание компьютеров. У меня таких знаний нет. Обидно, что я как вполне работоспособный человек могу ещё много чего сделать, но из-за банального незнания компьютерной грамотности мне пришлось уволиться. Слышала о Центре, а где находится – не знала. Наконец-то нашла! Очень хорошее дело! В те же Госуслуги залезть и посмотреть важную информацию для себя или документы скачать. С телефона я могу выйти в интернет, а вот с компьютером пока не дружу. Детей вырастили, теперь можно заняться и саморазвитием!» - говорит Татьяна.

В общем, Центр «В ритме жизни» полностью оправдывает своё название. Здесь жизнь бьёт ключом, а алексинские пенсионеры идут в ногу со временем!

Адрес Центра общения старшего поколения «В ритме жизни»: улица Героев-алексинцев, 8 а.

Наталья Синицына

hkqfu7jofxo nru_gyfvrzs -yavmi95j8i 47ao2vewaem 1aed5iqsvum