• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-25 13:54:00 ·

Алексинские студенты принимают участие в вахте памяти

Алексинские студенты принимают участие в вахте памяти

В Алексинском машиностроительном техникуме стартовал этап Всероссийской вахты памяти, цель которой — почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Студенты первого курса почтили память павших у мемориального обелиска в честь мирных жителей Алексина, расстрелянных немецкими захватчиками 7 ноября 1941 года. Монумент находится на территории техникума.

Студентам рассказали о том, как он создавался. В течение нескольких лет учащиеся, а теперь уже выпускники, работающие на многих предприятиях Алексина и других городов Тульской области, в течение нескольких лет кропотливо собирали материалы о событиях войны на территории Алексинского района.

Местные краеведы тогда активно подключились к большой и важной работе по сохранению памяти о суровых годах, когда на алексинской земле хозяйничали фашисты. 7 ноября 1941 года, в период временной оккупации города на Оке фашистами, у деревни Гремицы гитлеровцы расстреляли ни в чем неповинных людей. По разным данным их погибло до ста человек. Студентам удалось установить имена большинства из них: эти молодые люди, не жалея собственной жизни, боролись с фашистскими извергами. Отрадно, что именно представители нынешнего поколения молодых алексинцев зажглись идеей сохранить в памяти имена невинных жертв той жестокой войны.
Сегодня студенты Алексинского машиностроительного техникума ухаживают за монументом, высаживают цветы.

Символично, что Вахта памяти началась с торжественно - траурного мероприятия у мемориального обелиска. Его участники возложили цветы, минутой молчания почтили память невинных жертв страшной войны.

В работе по военно - патриотическому воспитанию обучающихся большая роль в техникуме отводится деятельности открытого в начале учебного года клуба «Патриот АМТ».

Дина Дмитриева