• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-07 13:27:00 ·

Алексинский фермер награждена Почётной грамотой комитета Государственной Думы по аграрным вопросам

Алексинский фермер награждена Почётной грамотой комитета Государственной Думы по аграрным вопросам

Ведомственные и региональные награды были вручены отличившимся работникам сельскохозяйственной отрасли на торжественном собрании, посвященном подведению итогов сельскохозяйственного года в Тульской области.

От имени губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель Дмитрий Миляев поблагодарил аграриев за работу.

«Несмотря на неблагоприятные погодные условия в 2022 году, тульские сельхозпроизводители смогли достичь высоких результатов по урожаю зерновых и рапса, а также добиться прироста по производству молока и яйца куриного. Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание поддержке агропромышленного комплекса региона, состояние отрасли находится на его особом контроле. В планах на 2023 год – сохранить темпы роста», - отметил он.

Среди отмеченных высокими наградами – глава алексинского крестьянско-фермерского хозяйства Салмаз Курбанова. Это один из самых опытных в Алексине фермеров, общий стаж работы которого в сельском хозяйстве 29 лет.

Трудовую деятельность Салмаз Курбанова начала в 1992 году после окончания Ставропольского сельскохозяйственного техникума в СПК «Знамя» юристом. Свое крестьянское (фермерское) хозяйство зарегистрировала в 2014 году. Оно было создано на базе уже существующего КФХ Курбанов Р.К., где Салмаз трудилась в качестве сотрудника с 2000 года – после прекращения производственной деятельности СПК «Знамя».

В 2015 и 2020 годах Салмаз Курбанова получила гранты по программе поддержки начинающим фермерам и на развитие семейной фермы на общую сумму 10,5 млн руб. Что тоже говорит о многом: поддержку, как правило, получают те, кто и сам не сидит сложа руки!

На грантовые средства фермер приобрела сельскохозяйственную технику и оборудование, а также реконструировала коровник, что позволило существенно увеличить производство продукции животноводства. С 2015 по 2021 годы производство молока в крестьянско-фермерском хозяйстве увеличилось на 48% и составило 716 тонн в год, скота в живом весе стало больше на 51% и составило 27 тонн. Поголовье крупного рогатого скота за шесть лет выросло на 203 головы. Всего у нее сейчас 410 голов КРС, в том числе коров – 120 голов (+24).

За высокие показатели в сельскохозяйственном производстве Салмаз Курбанова неоднократно награждалась почетными грамотами администрации Алексина. В 2016 году была признана человеком года в области сельского хозяйства муниципального образования В 2018 году ей вручено Благодарственное письмо губернатора Тульской области В 2019 году Ассоциацией крестьянских фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Салмаз Курбановой было присвоено звание «Заслуженный фермер». В 2022 году за вклад в развитие сельского хозяйства она награждена медалью имени Т.С. Мальцева.

Глава КФХ Салмаз Курбанова входит в Ассоциацию крестьянско-фермерских хозяйств Тульской области и принимает активное участие в жизнедеятельности этой организации. Так же, она активно участвует в развитии сельских территорий – деревни Желудевка, которая является местом фактического нахождения КФХ.

«Это очень требовательный к себе человек, способный анализировать новую ситуацию и оперативно принимать адекватные обстоятельствам решения возникших проблем, что очень важно в современных непростых экономических условиях. На таких, как Салмаз, держится продуктовая безопасность России! Она заслуженно отмечена Почетной грамотой комитета Государственной Думы по аграрным вопросам», - рассказала консультант управления развития экономики администрации Алексина Ольга Сафарова.