• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-13 17:10:00 ·

Алексинскую администрацию обязали устранить нарушения

Алексинскую администрацию обязали устранить нарушения

Алексинский межрайонный суд Тульской области по требованию межрайонного прокурора обязал администрацию Алексина устранить нарушения в сфере содержания жилого помещения.

Административный истец указал, что собственником комнаты в Алексине является муниципалитет. В ходе проверки было установлено, что жилое помещение не соответствует требованиям «Правил противопожарного режима в Российской Федерации». В частности, в коридоре общего пользования допускается эксплуатация электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции, эксплуатируются светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией, розетка в жилой комнате находится в аварийном состоянии.

Внесенное ранее в адрес главы администрации Алексина Павла Федорова представление прокуратуры об устранении нарушений жилищного законодательства так и не было исполнено.

В ходе судебного разбирательства было установлено нарушение законодательства в сфере содержания жилого помещения, что приведет к нарушению прав неопределенного круга лиц.

Решением суда бездействие администрации Алексина, выраженное в неприведении жилого помещения, отнесенного к маневренному жилищному фонду в соответствующее требованиям действующего законодательства состояние, пригодное для его использования, признано незаконным.

На администрацию Алексина возложена обязанность устранить нарушения требований действующего законодательства в сфере содержания данного жилого помещения, в срок до 1 июля 2023 года.

Как сообщили в алексинском суде, решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано в установленном законом порядке.