• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-07 14:45:00 ·

Алексинцам на заметку: «безопасный счёт» - ловушка от мошенников

Алексинцам на заметку: «безопасный счёт» - ловушка от мошенников

На территории нашего региона продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств.

Так, з
а прошедшие двое суток у семи граждан, в возрасте от 19 до 66 лет, аферисты похитили 2 миллиона 31 тысячу 573 рубля.

Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам.
 
На сегодняшний день самыми распространенными являются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

Так, трое жителей региона стали жертвами подобной мошеннической схемы. Они перевели злоумышленникам на "безопасные счета" в общей сумме 1 миллион 742 тысячи рублей.

Еще двое граждан стали жертвами обмана при попытке заработать на инвестициях. Неизвестные обещали оказать содействие в получении дохода от игры на электронной бирже. Поддавшись на уловки злоумышленников заявители лишились 135 тысяч 429 рублей.

Еще двое жителей региона стали жертвами обмана при совершении покупок товаров в интернете. Недобросовестные продавцы суммарно получили 154 тысячи 144 рубля.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. 

Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. 

Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. 

Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. 

Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. 

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Если всё же вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 102 (для любых операторов мобильной связи).