• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-08 11:10:00 ·

Алексинцев приглашают на День профилактики

Алексинцев приглашают на День профилактики

16 февраля в поликлинике №4, которая расположена на улице Урицкого, 12 в микрорайоне Петровское пройдет День профилактики. Прием пациентов будут вести невролог, кардиолог, эндокринолог и офтальмолог. Справки по телефону 8(48753)2-19-45.

Дни профилактики – это часть работы, которая проводится Алексинской районной больницей им. проф. В.Ф. Снегирева и направлена на профилактику, раннее выявление и лечение хронических неинфекционных заболеваний, приводящих к преждевременной смертности и ранней инвалидности населения.

Те же цели преследует программа ежегодной диспансеризации, которая останавливалась в России только на пике пандемии.

Профилактический медицинский осмотр с 18 лет проводится 1 раз в год. Диспансеризация – это профилактический медицинский осмотр плюс дополнительные методы обследований. Она проводится с 18 до 39 лет раз в 3 года, а после 40 лет – ежегодно.

Таким путем можно своевременно выявить сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, хронические болезни легких и сахарный диабет.

Для прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров необходимо предварительно записаться к врачу. Это можно сделать:

- на сайтах https://doctor71.ru/, https://www.gosuslugi.ru,

- через инфомат в поликлинике,

- через кол-центр медучреждения.

На обследование нужно взять с собой паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.

Для работающих граждан законом предусмотрен оплачиваемый день для прохождения диспансеризации, а для работающих пенсионеров – два.

Напомним, обследования начинаются с заполнения анкеты и уточнения жалоб пациента. Также ему измерят уровень артериального давления, общего холестерина и глюкозы в крови, определят индекс массы тела и сердечно-сосудистый риск, выполнят флюорографию легких, электрокардиографию, измерят внутриглазное давление. Женщин осмотрят акушерка или врач акушер-гинеколог с целью раннего выявления рака шейки матки.

На первом этапе диспансеризации дополнительно в зависимости от пола и возраста проводятся общий анализ крови и обследования, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний (кал на скрытую кровь, маммография, цитологическое исследование мазка, определение простат специфического антигена, эзофагогастродуоденоскопия), консультация врачом-терапевтом. При обнаружении неблагоприятных симптомов и результатов исследований пациента направляют на дообследование на втором этапе диспансеризации.