• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-13 16:02:00 ·

Алексинцев призывают не отвечать на электронные письма от «приставов»

Алексинцев призывают не отвечать на электронные письма от «приставов»

УФССП России по Тульской области напоминает, что сведения о наличии задолженности ведомство не направляет посредством электронной почты. Если гражданин получил по электронной почте письмо о наличии задолженности, которую необходимо срочно оплатить — это злоумышленники, которые выдают себя за судебных приставов.

Также в фальшивых уведомлениях могут быть указаны меры принудительного характера в виде ареста банковских счетов и имущества в случае неуплаты долга.

Мошенники могут направить ссылку для погашения задолженности, где необходимо ввести данные банковских карт граждан или же загрузить файл, в котором содержится вредоносный вирус. Таким образом они получают доступ к персональным данным граждан и реквизитам их банковских карт.

УФССП России по Тульской области рекомендует проявлять бдительность при поступлении подобных электронных сообщений, не переходить по ссылкам, не загружать неизвестные файлы, не передавать мошенникам свои личные персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах, и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций.

Обращаем особое внимание граждан на то, что переводить денежные средства в сети интернет в счет погашения долга можно только способами и методами, указанными на официальном сайте ФССП России. Все сервисы, предоставляемые Службой судебных приставов, являются бесплатными.

Для получения достоверных сведений о наличии либо отсутствии задолженности необходимо воспользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств», который действует на главной странице интернет-сайта Управления во вкладке «Сервисы» и «Узнай о своих долгах» (https://r71.fssp.gov.ru/). Он позволяет по фамилии, имени, отчеству, дате рождения, наименованию юридического лица или индивидуального предпринимателя получить общедоступную информацию об исполнительном производстве. Там же размещена информация о том, как можно оплатить имеющуюся задолженность.

На  портале Госуслуг также действует сервис Службы судебных приставов, позволяющий гражданину узнать информацию по  исполнительному производству, включая меры, принятые судебным приставом, в  том числе связанные с  различного рода ограничениями в  отношении должников и  их  имущества. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо войти в личный кабинет портала, перейти во вкладку «Услуги», затем выбрать «Ведомства» - «ФССП России».

При отсутствии возможности выхода в интернет можно воспользоваться голосовым помощником. Так, в центре телефонного обслуживания ФССП России на номере 88003030000 доступна автоматическая обработка вызова с помощью голосового бота.

При общении с гражданином виртуальный помощник «Полина» запросит фамилию, имя и отчество, дату рождения и регион регистрации, что позволит идентифицировать обратившегося. На основании полученных сведений система сформирует запрос и в аудио формате предоставит абоненту общедоступную информацию из Банка данных исполнительных производств.

Расширенная информация предоставляется после подтверждения личности гражданина с предоставлением дополнительных персональных данных в виде ИНН или СНИЛС.


Новости партнеров