• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-28 16:54:00 ·

Как в посёлке Новогуровский прошла 79-я годовщина снятия блокады Ленинграда

Как в посёлке Новогуровский прошла 79-я годовщина снятия блокады Ленинграда

27 января ВОД «Волонтёры Победы» и Новогуровское отделение «Боевого братства» со школьниками из объединений «Юный патриот» организовали и провели акцию «Блокадный хлеб» на территории рабочего посёлка.

Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 граммов раздавали неравнодушным жителям посёлка. Им рассказывали о том, что именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Маленький кусочек хлеба стал символом стойкости, мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей и испытаний военного времени.

Цель акции – сохранение памяти о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда.

А волонтёры победы местной школы провели для шестиклассников Всероссийский исторический квест «Блокадный Ленинград».

Сценарий квеста основан на реальных событиях, рассказах очевидцев и исторических документах.

Выполнив серию заданий на ловкость, логику и проверку знаний истории Великой Отечественной войны, командам необходимо было добраться до финиша, затратив на прохождение трека как можно меньше времени и получить как можно больше баллов.

Все команды, принявшие участие в квесте, награждены дипломами.

Ветераны «Боевого братства» провели мероприятие для семиклассников Новогуровской школы, посвящённое Дню воинской славы России - 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 гг.

Сергей Кучмась рассказал ребятам о причинах и начале блокады, о лишениях, стойкости, героизме защитников города и жителей в блокадное время. Показал документальный фильм, посвящённый этим трагическим и в то же время героическим событиям.

К тому же он напомнил детям о том, что 27 января в 1945 г. подразделения Красной Армии освободили самый ужасный из нацистских концлагерей Освенцим.

Ветеран рассказал о жестоком периоде Холокоста и множественных свидетельствах зверств фашистов и их пособников по истреблению отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам.

Призвал детей к умению сострадать и сочувствовать, не быть безразличными к чужой боли, ущемлению человеческого достоинства и гражданских прав личности или народа в целом, чтобы не привести мир к катастрофе.

Память жертв Холокоста почтили Минутой молчания.