• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-29 12:15:00 ·

Малыши из детского сада побывали в музее

Малыши из детского сада побывали в музее

Дети старшей группы детского сада комбинированного вида №26 вместе со своими воспитателями, родными и близкими посетили Алексинский художественно-краеведческий музей (АХКМ).

Сотрудники АХКМ приготовили для своих юных гостей видеопрезентацию «Блокадный Ленинград». Дошкольники с интересом и сопереживанием слушали рассказ сотрудника отдела музейной педагогики Ирины Саблиной.

- Казалось бы, совсем не детская тема, а как затронула детские сердца! Презентация прошла на одном дыхании , в полной тишине. Взрослые смотрели и вспоминали своих дедушек и бабушек, какой им достался нелегкий путь к Победе. А наши малыши - шестилетки - пристально всматривались в лица со слайдов. Они увидели и детей, которых эвакуировали из Ленинграда и женщин, которые заняли места своих мужей , ушедших защищать Родину. Эти хрупкие, нежные женские руки взяли винтовки, пилы, лопаты и не дали погибнуть городу. В картотеке музея оказалось очень много материала про блокадный Ленинград, - прокомментировала воспитатель детского сада №26 Елена Полякова.

После просмотра презентации о блокаде Ленинграда работники музея пригласили малышей в зал Славы Алексина. Вот здесь дети дали эмоциям полную волю — еще бы! Ведь им разрешили потрогать настоящий автомат и винтовку. А как было приятно видеть петровчан на стенде славы! Вот где возникает гордость за свою малую родину.

- В этом году по указу Президента РФ во всех учебных заведениях неделя начинается с «Разговора о важном». Мы тоже решили, что не останемся в стороне и нам есть что рассказать нашим детям, о чем поговорить. Начали мы, конечно, с самого понятного для детей – это семья. Затем создали свой альбом «Малая Родина –Петровка». Ребята принесли фото своего дома, своего двора, своего любимого места на Петровке и, конечно, фото друзей. У каждого в альбоме целая страница , где все его милые сердцу кадры. Проводили беседы, занятия про военные профессии. Мы учили песни про Россию, про Победу, мир. Читали, учили сихи о мире, о войне. И вот настал момент, когда наши дети готовы принять весь размах того, что случилось 1941-1945 годах. После посещения музея мы пошли в сквер Ратной славы и возложили цветы в память о народе, о солдатах, в память о всех, кто ковал победу для нас, нынешнего поколения, - рассказывает Елена Викторовна.