• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-28 12:18:00 ·

Многодетные семьи Алексина устанавливают пожарные извещатели

Многодетные семьи Алексина устанавливают пожарные извещатели

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Алексинскому и Заокскому районам совместно с сотрудниками администрации и отделения помощи семье и детям города Алексина производят плановую установку автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ). 

На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Такой датчик на ранней стадии возгорания реагирует на дым и звуковым сигналом тревоги своевременно предупреждает жителей об угрозе пожара. АДПИ прост в использовании и установке, так как не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните от огня не только имущество, но и свою жизнь.

С начала этого года установлен 21 пожарный извещатель в многодетных семьях, а также в семьях, находящихся в социально опасном положении, проживающих в Алексине и районе. В дальнейшее время работа будет продолжена.

Государственные инспекторы пожарного надзора при посещении таких семей в обязательном порядке проводят профилактическую разъяснительную работу по предупреждению детской шалости с огнем и вручают памятки с правилами пожарной безопасности.

*С 1 марта 2023 года вступили в законную силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»).

В соответствии с п.85.1 «в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели».