• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-01 14:02:00 ·

На поддержку сельхозпроизводителей выделят 1,8 млрд рублей

На поддержку сельхозпроизводителей выделят 1,8 млрд рублей

В Правительстве области обсудили подготовку сельхозпредприятий к весенним полевым работам и развитие агропромышленного комплекса региона.

От имени губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель Дмитрий Миляев поблагодарил тульских аграриев за совместную работу, поддержку СВО и помощь в сборе продуктовых наборов для тульских военнослужащих. Он вручил благодарственные письма и грантовые сертификаты от главы региона на строительство детских и спортивных площадок, а также благоустройство зон отдыха в селах нескольких районов региона.

Дмитрий Миляев отметил, что основная задача в рамках подготовки к посевной кампании – не допустить снижения посевных площадей, выдержать запланированную структуру посевов, провести сев в срок и в полном объеме.

Кроме того, на постоянной основе ведётся мониторинг состояния озимых культур. Аграрии создают страховой фонд по семенам на случай необходимости пересева данных культур.

Министр сельского хозяйства Алексей Степин сообщил, что по рекомендации Минсельхоза России посевные площади должны быть сохранены на уровне прошлого года. Планируется, что в этом году будет засеяно порядка 970 тыс. га.

Аграрии более чем на 90% обеспечены семенами. Уже приобретено порядка 60% необходимых удобрений, остальные поставки планируются в марте-апреле.

Алексей Степин доложил, что в 2023 году на поддержку аграриев выделено 1,8 млрд рублей.

В настоящее время ведется прием заявок на выплату погектарной поддержки.

По итогам совещания Дмитрий Миляев поручил министерству сельского хозяйства довести запланированные меры поддержки до аграриев до 1 апреля.

Текст и фото: пресс-служба Правительства Тульской области

Новости партнеров