• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-07 12:57:00 ·

Надежда Федорина: «Акции по сбору гуманитарной помощи мобилизованым – это возможность помочь реальными действиями»

Надежда Федорина: «Акции по сбору гуманитарной помощи мобилизованым – это возможность помочь реальными действиями»

Руководство Алексинского машиностроительного техникума, активисты проекта #МыВместе вносят свой вклад в сбор помощи для военнослужащих, участвующих в спецоперации. Здесь каждый считает: бойцы, отстаивающие интересы родной страны, сегодня, как никогда, нуждаются в поддержке – моральной, гуманитарной и другой.

«В этот ответственный для нашей любимой страны момент, особенно важно быть едиными и чувствовать сопричастность ко всему происходящему, - подчёркивает руководитель техникума Надежда Анатольевна Федорина. – Отрадно осознавать, что у меня есть единомышленники - преподаватели, сотрудники, студенты. Безмерно признательна всем – за неравнодушие, поддержку, понимание. Акции по сбору гуманитарной помощи мобилизованым – это возможность помочь реальными действиями военнослужащим – доблестным наследникам наших отцов, дедов и прадедов, которые своим примером показывают, что такое патриотизм и что значит для каждого из нас Родина! Они те, на кого стоит равняться, об этом не устаем говорить на всех патриотических мероприятиях, которые проводятся у нас в рамках открытого в начале нынешнего учебного года военно-патриотического клуба «АМТ – патриот». Наши акции по сбору гуманитарной помощи – это хоть и небольшая, но ценная помощь, которую мы можем оказать!».

Сначала техникум отправил гуманитарную помощь в учебные пункты мобилизованным алексинцам в Рязань. Большую помощь оказал председатель районной общественной организации ветеранов Афганистана Валерий Шалда. В гуманитарный конвой вошли продукты питания, предметы личной гигиены, тёплые вещи для бойцов, гвозди, топоры, бензопилы, то есть многое из того, что востребовано в суровых фронтовых буднях. Комплект помощи сформировали коллектив техникума, жители села Спас-Конино, посёлка Колосово, где расположен один из корпусов учебного заведения, а также предприниматели Алексина, другие неравнодушные жители города и района. Спасибо им огромное!   

На следующем этапе гуманитарной помощи собран большой объём необходимого, и алексинские ветераны-афганцы лично доставили его в Луганскую область, передав, что называется, из рук в руки бойцам из Алексина. Тут же были открытки и письма с искренними словами пожеланий успехов в воинском деле.

И вот – новый гуманитарный конвой, сформированный только что.

Волонтеры техникума, члены военно-патриотического клуба «АМТ-патриот», руководитель учебного заведения Надежда Анатольевна Федорина, педагоги осуществили передачу гуманитарной помощи из штаба #МыВместе, собранную силами сотрудников учебного заведения, в 51-й гвардейский парашютно-десантный Краснознаменный ордена Суворова полк имени Дмитрия Донского (Тула) для мобилизованных.

Среди участников торжественной процедуры был и выпускник Алексинского машиностроительного техникума – ветеран Афганистана, член общественной организации ветеранов «Дружина» – Сергей Алексеевич Вахнин. В период с 1976 по 1979 год он обучался в среднем городском профессионально-техническом училище №17 (ныне – АМТ) по направлению «Столяр». Перед отправкой гуманитарного конвоя Сергей Алексеевич прошелся по учебным мастерским, сел за парту в кабинете, где в студенческие годы общался с родными сердцу одногруппниками, вспомнил своих мастеров и педагогов. Ему очень приятно, что в наше время студенты с таким энтузиазмом выступают в качестве волонтеров и принимают участие в патриотических мероприятиях.      

«Сегодняшние студенты – наше будущее, будущее нашей страны, - заметил Сергей Алексеевич. – Спасибо ребятам, что продолжают наши традиции, традиции воинов-афганцев, а также тех, кто защищает нашу страну сегодня во время специальной военной операции!».

В техникуме успешно работает мастер производственного обучения по профессии «Повар, кондитер» Наталья Михайловна Леонова. Её супруг –​ Максим Олегович – награжден муниципальной наградой «Воин-алексинец», а его отец – Леонов Олег Евгеньевич – ветеран Афганистана. И оба – члены общественной организации «Дружина», активные участники сбора и организации передачи гуманитарной помощи. И сегодня Олег Евгеньевич вновь прибыл в АМТ для торжественной отправки гуманитарной помощи мобилизованным.

В Туле волонтеров, сотрудников Алексинского машиностроительного техникума, ветеранов Афганистана тепло встретил временно исполняющий обязанности командира 51-го гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова полка имени Дмитрия Донского Денис Леонидович Цветков со взводом солдат. Студенты АМТ с большим интересом общались с командиром, задавали вопросы о возможности прохождения военной службы в этом полку по окончании техникума. Гуманитарная помощь от штаба #МыВместе будет передана на Донбасс для наших военнослужащих.

Не могу не отметить, что в техникуме в принципе уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию, а сегодня, в условиях непростой политической обстановки в мире, тем более.

Студенты в рамках проекта #МыВместе поддержали Всероссийскую акцию «Письмо солдату» и написали тёплые, искренние слова поддержки бойцам, принимающим участие в специальной военной операции на Украине. Ребята благодарят мобилизованных и добровольцев за мужество, отвагу и честь, за то, что они отправились защищать свою Родину, отстаивать мир, желают успехов, крепкого здоровья и непременно вернуться домой живыми и невредимыми! Обучающиеся нарисовали для солдат и офицеров рисунки – о мире, о счастье жить на родной земле. Каждое письмо проникнуто гордостью за российского солдата, верой в его мужество и отвагу.

«Обучающиеся переживают за судьбу защитников и, конечно, желают им скорейшего возвращения домой с победой! – отмечают организаторы акции. – Уроки мужества формируют у студентов чувства сострадания и любви, а, значит, они обязательно вырастут добрыми, отзывчивыми, готовыми всегда прийти на помощь, сказать доброе слово – даже тем, кого не знают. Вот это и есть, пожалуй, главная цель акции. Ребята пишут простые слова, чтобы боец, получивший письмо, прочитал: «Алексин – твой город! Мы ждём тебя!».

Студенты очень надеются, что, когда мобилизованные получат их письма, им будет приятно. Эти весточки, кем бы они ни были написаны, согреют души, ведь от писем веет добром, родным домом и мирной жизнью. Той самой мирной жизнью, которую наши воины сейчас защищают.

Добавим, что письма из Алексина уже доставлены участникам специальной военной операции в места их дислокации силами волонтеров #МыВместе.

Дал бы Бог, чтобы всё трудовые коллективы так же, как АМТ, подключились к благородной акции помощи защитникам Отечества, отстаивающим великую тысячелетнюю победную историю нашей страны! Как отцы и деды, они совершают подвиги, громя нацистов, фашистов, бандеровцев. И мы должны помочь обеспечить их всем необходимым!

Анатолий Шестак,

член общественного совета города Алексина,

Почётный гражданин города

 

Новости партнеров