• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-01 17:10:00 ·

Надо знать: гепатит С в вопросах и ответах

Надо знать: гепатит С в вопросах и ответах

Гепатит С – это воспаление в ткани печени, вызванное вирусом гепатита С. 

Чем опасен гепатит С?

Если воспаление в ткани печени хроническое, организм не успевает восстанавливать поврежденные клетки и замещает их соединительной тканью. В результате меняется структура органа, развивается фиброз, цирроз и даже рак печени.

Из-за этих изменений печень не может эффективно выполнять свои функции, что неизбежно отрицательно сказывается на состоянии организма. При этом хронический гепатит себя никак не проявляет – у него нет ярко выраженных специфических симптомов. 

Пути передачи:

Вирус гепатита С передается половым путем и через кровь, например, при использовании общих шприцев и ёмкостей для употребления инъекционных наркотиков, при медицинских или косметологических манипуляциях нестерильными инструментами, возможна передача и от матери ребёнку во время родов. Поэтому маникюр, иглотерапия, прокалывание ушей, татуировки, выполненные недостаточно стерилизованным оборудованием, представляют огромный риск заразиться гепатитом.

Как не заразиться гепатитом?

К сожалению, полностью застраховаться от заражения вирусными гепатитами нельзя. Но, соблюдая несколько простых правил, риск можно снизить:

·        Не делайте маникюр, педикюр, тату, пирсинг и пр. в сомнительных салонах, а также в общественных местах, где не может быть обеспечена необходимая стерильность многоразовых инструментов и их частей.

·        Избегайте использование любых чужих нестерильных колющих, режущих предметов, медицинских маникюрных и других инструментов.

·        Регулярно проверяйтесь на гепатиты

·        Используйте презерватив при случайной половой связи.

Заболеть хроническим вирусным гепатитом может любой человек!

Можно ли привиться от гепатита С?

Нет. В настоящее время вакцины от гепатита С не существует.

Что такое инкубационный период?

Инкубационный период- это время, когда инфекция уже есть в организме, но организм еще никак на нее не отреагировал. Во время инкубационного периода у инфицированного человека отсутствуют не только специфические симптомы заболевания, но даже стандартные лабораторные показатели. Длительность инкубационного периода гепатита С до 6 месяцев.

Как узнать, что я болею гепатитом С?

Сдать анализ на антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV). Такой анализ проводится во всех учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В случае получения положительного результата на маркер вирусного гепатита С, пациент должен быть направлен в кабинет инфекционных заболеваний для дообследования.

Гепатит С лечится?

Гепатит С можно полностью вылечить. 

Всегда ли нужно лечить хронический гепатит?

Гепатит С нужно лечить. Иногда, опираясь на данные анализов, доступность необходимых препаратов, собственный опыт, врач может отложить активное лечение. В любом случае необходимо контролировать течение заболевания и проходить регулярное обследование.

Чем лечить гепатит С?

Как и любое другое вирусное заболевание, гепатит С лечится противовирусными препаратами. В настоящее время существуют различные препараты, обладающие активностью по отношению к вирусу гепатита С. Для каждого пациента схемы лечения подбираются лечащим врачом индивидуально, на основании данных дополнительных исследований и сопутствующих состояний. Правильно подобрать препараты может только квалифицированный врач-инфекционист.

Когда наступает выздоровление?

Если через 12 недель после полного курса противовирусной терапии в крови человека не обнаруживается вирус гепатита С методом ПЦР, лечение считается эффективным, а пациент полностью выздоровевшим от гепатита С.

Возможно ли заразиться повторно?

Да. После перенесенной инфекции вирусного гепатита С, даже при полном излечивании, в крови пожизненно остаются антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV), которые не защищают человека от повторного заражения. Риск заразиться вирусом гепатита С абсолютно одинаковый как у болевших ранее, так и нет.

Как попасть в гепатологический центр?

Для того, чтобы записаться на прием в областной гепатологический центр, осуществляющий прием пациентов с вирусным гепатитом С, необходимо обратиться к участковому терапевту/инфекционисту/педиатру в поликлинику по месту жительства и получить направление на консультацию.

Прием в гепатологическом центре осуществляется по предварительной записи.