• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-10 09:54:00 ·

Новые врачи, строительство ФАПов и ремонт поликлиники: в Алексинском округе укрепляется первичное звено

Новые врачи, строительство ФАПов и ремонт поликлиники: в Алексинском округе укрепляется первичное звено

Глава администрации Алексина Павел Федоров на своей странице во ВКонтакте провёл совместный прямой эфир с главным врачом Алексинской районной больницы №1 им. профессора В.Ф. Снегирёва Сергеем Зверевым.

В ходе прямого эфира они обсудили итоги работы местной системы здравоохранения в 2022 году и планы на 2023-й, а также ответили на вопросы жителей. В связи с важностью для жителей Алексина поднятых вопросов мы решили подробно осветить их по конкретным направлениям. Сегодня расскажем о том, что сделано и делается у нас для укрепления материально-технической базы первичного звена здравоохранения.

Напомним, в структуру Алексинской районной больницы имени проф. В.Ф. Снегирева входят 3 стационара, 6 взрослых и 3 детских поликлиник, 2 отделения детских поликлиник, 3 медблока, женская консультация, консультативно-диагностический центр и 16 ФАПов.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» отремонтировано новое структурное подразделений хирургического стационара на Высоком – центр амбулаторной хирургии. В настоящий момент для него приобретается мебель и дополнительное оборудование. А уже к концу марта здесь начнут приём пациентов, для лечения которых требуется малое оперативное вмешательство без госпитализации.

По программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в соответствие с новыми стандартами и СанПиН приведена детская поликлиника №2 в микрорайоне Соцгород – на улице Ленина, 8. Здесь разделен вход для пришедших на медосмотр здоровых детей и пациентов с признаками инфекционных заболеваний, разграничены процедурный и прививочный кабинеты, оборудован диагностический кабинет с ЭКГ и УЗИ, просторная колясочная и уютная комната для кормления детей.

Вход в детскую поликлинику перенесен со двора на главную улицу и оборудован – это уже по программе «Доступная среда» – пандусом для маломобильных граждан, а также тех, кто везет ребятишек в колясках. Теперь совместно с администрацией муниципалитета прорабатывается вопрос и об удобной парковке напротив входной группы.

В 2022 году в районную больницу было поставлено два современных ультразвуковых аппарата экспертного класса и два эндоскопа.

Благодаря губернатору Алексею Дюмину по программе модернизации первичного звена для Алексинского округа в 2022 году закуплено девять новых автомобилей. В основном это машины высокой проходимости для работы сельских фельдшеров.

В рамках нацпроекта «Здравоохранения» установлены модульные фельдшерские здравпункты в селе Першино и деревне Шелепино. Сейчас работы практически завершены, идёт лицензирование этих объектов.

В 2023 году по той же программе планируется установить ещё пять новых ФЗП в населённых пунктах Пушкино, Поповка, Колосово, Суходол и Борисово.

Кроме того, по программе модернизации первичного звена в настоящее время ведётся частичный ремонт в Хатмановском и Авангардском фельдшерских здравпунктах, а также в городском медблоке на улице Болотова, 12.

Капитальный ремонт ждёт и поликлинику №1 в микрорайоне Соцгород – на улице Героев-алексинцев, 13.

«От лица администрации Алексинской районной больницы заранее   приносим извинения за те неудобства, которые в связи с ремонтом будут доставлены жителям. Поликлинику будем закрывать полностью, потому что считаем нецелесообразным оставлять там работать 2-3 кабинета. Пыльные условия, ремонтные работы… Логичнее будет перевести всех специалистов в другие подразделения. Для этого мы проработали маршрутизацию: часть из них будут работать в петровской поликлинике и на Горушках, а часть усилит приём в боровской поликлинике», - рассказал Сергей Зверев.

В течение ближайших трёх лет, до 2025 года включительно, планируется дооснащение медицинского оборудования районной больницы. Поступят еще один новый эндоскоп и три аппарата УЗИ. Обновят также устаревший рентген-аппарат в АРБ на улице Санаторной,15. Также до 1 июня новый флюорограф будет установлен в поликлинике №1 на Соцгороде, а более современный компьютерный томограф – в медсанчасти на площади Победы, 9.

Глава администрации Павел Федоров попросил главного врача Сергея Зверева всё-таки рассмотреть вопрос организации приёма жителей микрорайона Соцгород самым востребованным врачом – терапевтом поближе.

«Мы понимаем, что пожилым и маломобильным людям с Соцгорода будет неудобно ехать к доктору на Горушки или в Петровское. Если есть возможность организовать приём самых востребованных врачей в поликлинике микрорайона Высокое, то, думаю, стоит его рассмотреть».

Наталья Синицына