• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-24 11:13:00 ·

Общественницы петровского КТОСа №12 навестили сельских пенсионеров

Общественницы петровского КТОСа №12 навестили сельских пенсионеров

Помощник депутата Собрания депутатов 2 созыва МО г. Алексин, председатель КТОСа №12 Людмила Синельщикова с активисткой Анастасией Володиной посетили посёлок Мичурина и деревню Красное.

Для жителей старшего поколения они провели познавательный час на тему «Осторожно, мошенники!».

В ходе встречи активистки рассказали пенсионерам основные признаки мошенничества, а также объяснили, как избежать попадания в ловушки аферистов.

Да, сценарии, по которым действуют преступники, известны всем. Они привлекают внимание пенсионеров, обещают им выгодные услуги или немедленные выплаты, после чего убеждают их дать доступ к своим банковским реквизитам.

- Кстати, многие считают, что они-то никак не могут стать жертвами мошенников. К сожалению, как выяснилось, среди тех, с кем мы общались, есть и те, кто всё же попался на удочку аферистов. Одна женщина перевела деньги за выигрыш в лотерее, другая заплатила мошенникам за дочь, которая якобы попала в аварию. Также пенсионерки рассказали нам, как злоумышленники пытались их обмануть по телефону, представившись сотрудниками банка, - рассказала Людмила Синельщикова.

Она посоветовала сельчанам быть осторожными и не доверять незнакомым людям, которые предлагают слишком выгодные условия: «Если вам что-либо предлагают, лучше перед тем, как принимать решение, переспросите у знакомых или близких людей, а также у компетентных специалистов. А вообще, не разговаривайте с незнакомыми людьми!»

Председатель комитета также подчеркнула, что важно поддерживать коммуникацию с родственниками и соседями: они могут не только предоставить вам необходимую помощь в случае необходимости, но и дать полезные советы относительно защиты от мошенников.

- Ну и, конечно, затронули тему военной спецоперации. Мы предложили участвовать в гуманитарной помощи нашим солдатам. Ведь это важно для ребят. Так мы вместе сможем улучшить жизнь бойцов и поднять их моральный дух. Многие жители откликнулись. Теперь будем тесно с ними сотрудничать, - отметила Людмила.

Ещё активистки пообщались с жителями на тему экологии. Они рассказали о проекте сбора раздельных отходов, что является значимым шагом в деле сохранения природных ресурсов и экологической устойчивости. Анастасия Володина предложила жителям поучаствовать в проекте «Добрые крышечки», и те с удовольствием согласились.

- Я просто в восторге от гостеприимства и добродушия наших селянок. Атмосфера встречи была настолько дружеской, что туда хочется возвращаться снова и снова, - поделилась впечатлениями Людмила Синельщикова.