• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-16 10:48:00 ·

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ: как Россия задает тренды на фиджитал-игры

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ: как Россия задает тренды на фиджитал-игры

Развитие фиджитал-спорта в нашей стране с каждым годом набирает обороты. Количество геймеров среди молодого поколения растет, команды показывают высокие результаты, а масштабы проведения подобных турниров превосходят все ожидания.

В первый день весны в Москве завершился третий форум-выставка «Мы вместе. Спорт». Одним из ключевых событий двухдневной программы стала панельная дискуссия «Игры будущего»: сделано в России для новых поколений».

Портал объясняем.рф рассказывает, почему интерес к этому спортивному направлению настолько высок и зачем нужна массовая фиджитализация.

Казань готовится к старту

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в своем выступлении рассказал о важности проведения международного турнира по фиджитал-спорту, который пройдет в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года. Он подчеркнул, что предстоящий чемпионат — это ответ на глобальные структурные изменения, которые происходят в мире.

«Россия выступает инициатором и создателем нового ответа на запрос объединения спорта, технологий, образования и выводит на арену уникальный турнир, который не имеет аналога в мире. В критически короткие сроки готовится мероприятие, сопоставимое с крупнейшими международными событиями. Уже 29 стран подтвердили свое участие, уверен, их будет гораздо больше, потому что мы видим огромный интерес со стороны партнеров в наших тестовых соревнованиях», — отметил Дмитрий Чернышенко.

По его словам, новые состязания будут способствовать снижению интереса у молодого поколения к миру виртуальной реальности и научат использовать его разные возможности, которые предлагают сегодня современные технологии.

Вице-премьер также напомнил, что Президент РФ Владимир Путин поставил перед Правительством ключевые задачи, связанные с развитием импортозамещения и внедрением отечественного программного обеспечения во все сферы жизни. При этом новые технологии, сгенерированные российскими специалистами при подготовке и проведении турнира, можно будет использовать для решения важных вопросов под эгидой национальных проектов.

«Приведу в пример национальные проекты «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства» и многие другие. Кажется, что они напрямую не связаны со спортом в нашем традиционном понимании, но на самом деле дают невероятное расширение возможностей для развития спорта и личности», — сказал он.

Подружить технологии и спорт

Дмитрий Чернышенко в ходе своего выступления указал на то, что фиджитализация — это не замещение или противопоставление реального спорта и виртуального компьютерного соревнования. Напротив, человек получает дополнительные возможности, чтобы быть подготовленным к любым жизненным ситуациям. Кроме того, «Игры будущего» не требуют инвестиций для возведения физической инфраструктуры, а используют уже ранее созданные для других спортивных состязаний объекты.

«Очень значимо, что соревнования проводятся сейчас по всей стране, в соответствии с программой, которую реализует Минспорт, открываются фиджитал-центры. 30 волонтерских центров призваны принять участие в первом международном турнире и продемонстрировать наше гостеприимство и то, чем славится Россия», — прокомментировал спикер.

Он также обратил внимание гостей на то, что турнир в Казани состоится ровно через десять лет после окончания Олимпийских игр в Сочи. «Вот такая интересная эстафета, я думаю, что это неслучайно и очень символично», — заявил вице-премьер.

Министр спорта РФ Олег Матыцин уверен, что турнир «Игры Будущего» в 2024 году продемонстрирует миру открытость и преданность российского спорта основополагающим принципам развития общества. По его словам, интерес, который проявили к международному соревнованию по фиджитал-спорту уже десятки стран и представители СМИ, говорит о том, что это направление сейчас действительно актуально.

«Цифровые технологии сегодня проникают практически во все отрасли жизни, и спорт, естественно, не должен оставаться в стороне, потому что все современным достижения в спорте во многом связаны с использованием этих технологий. Мы в очередной раз выступаем пионерами, показываем всему миру, каким образом цивилизованно развиваться, развивать человека, гармонично обеспечивать взаимодействие с другими отраслями», — пояснил министр.

Говоря о новом спортивном направлении, чиновник отметил, что речь, в первую очередь, идет о гармонизации взаимодействия цифровых технологий и реального спорта, вовлечении молодежи в фиджитал-движение, а не о противопоставлении и конкурентной борьбе этих отраслей.

«Мы видим, что молодое поколение сейчас социально и значительно более ориентировано на использование цифровых технологий. Наша задача — не позволить ему уйти из реального спорта. Это движение, с моей точки зрения, позволит решить этот вопрос», — сказал он.

На стыке двух миров

Директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева выразила мнение, что международный турнир «Игры Будущего» окажет значительное влияние на развитие экономики и спорта в России. По словам эксперта, непростая геополитическая обстановка вдохновит отечественных разработчиков на оперативное создание собственных цифровых продуктов.

«В течение последних десяти лет наши ребята стабильно занимают первые, максимум — вторые места на чемпионатах по математике, физике, программированию. Сейчас ситуация кардинально поменялась, поэтому компетентные специалисты могут направить свои навыки на то, чтобы в России появились цифровые решения, которые станут лидирующими на мировой арене. На мой взгляд, спортивный характер, цифровые компетенции и объединение реального и цифрового мира дадут нам гигантский прорыв», — уверена Солнцева.

Помимо этого, во время форума «Мы вместе. Спорт» Дмитрий Чернышенко и Олег Матыцин дали старт праздничным мероприятиям в честь столетия Минспорта.

«Вековой юбилей отмечает не только государственный орган исполнительной власти, но и вся сфера спорта в целом. Очень важно помнить и не забывать о тех победах, которых за сто лет добилась наша великая страна, наш спорт. Мы можем по праву этим гордиться», — призвал вице-премьер.

По мнению главы ведомства, политика, выстроенная в России вокруг спорта, способна не только противостоять ограничениям и санкциям, но и нести радость людям от занятий физической культурой. «Сегодня мы с гордостью смотрим в прошлое и с уверенностью видим будущее. Желаю всем оставаться преданными нашей спортивной семье и гордиться нашими успехами», — подытожил министр.