• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-03 14:35:00 ·

Отвечают врачи: как уберечься от ОРВИ

Отвечают врачи: как уберечься от ОРВИ

Под конец зимы и в начале весны у нас в городе становится больше кашляющих и чихающих людей. ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция – в преддверии весенних оттепелей «атакует» взрослых и детей, вынуждая их уходить на больничный и пропускать занятия.

Сколько человек в Донском заболели ОРВИ в этом году? Насколько опасна может быть эта инфекция? Как от нее уберечься? На эти и другие вопросы ответил «Донской газете» врач-терапевт Донской городской больницы № 1 Павел Котов.

Начинать лечение нужно в первые же часы

Холодное время года традиционно считается сезоном респираторных заболеваний. Они сопровождали людей всегда, их волны то «захлестывали» нас, то не отличались особой силой. Но нужно помнить, что любая вирусное заболевание дыхательных путей оставляет условные «рубцы» на нашем организме. Оно протекает остро, то есть в ограниченный период времени. Респираторным является, так как поражает дыхательные пути – нос, горло, трахею, бронхи. В отличие от обычного ОРЗ – острого респираторного заболевания – вызывается только вирусами. Донской не избежал обычного зимой всплеска ОРВИ, о чем и рассказал Павел Котов.

– Какова статистика заболеваемости ОРВИ в Донском по состоянию на начало марта этого года?
– Если брать цифры с начала этого года, то по состоянию на 1 марта в Донском зафиксированы 296 случаев ОРВИ среди взрослых и 32 случая среди детей. Итого 328 случаев заболевания. В 2022 году в нашем городе были отмечены 2228 случаев острой респираторной вирусной инфекции среди взрослого населения и 676 – среди детей. Итого за прошлый год ОРВИ переболели 2904 дончан всех возрастов, – рассказал врач-терапевт.

– Какие основные признаки ОРВИ, и чем она отличается от гриппа и ковида?
– Сразу отличить их невозможно. Все эти заболевания начинаются с подъема температуры, катаральных проявлений, насморка, першения в горле, кашля, голос становится сиплым. Для гриппа более характерно острое начало с высокими температурами, до 39 и даже 40 градусов. Катаральная симптоматика скудная, может быть небольшое слезотечение, ломота.
Симптомы ОРВИ имеют более широкий спектр, так как это заболевание вызывается не одним вирусом, а несколькими. Может быть боль в горле, но начало болезни не такое острое, как при гриппе, не настолько высокие температуры. Ковид чаще всего сопровождается нарушением обоняния, хоть и не во всех случаях это происходит. Прочие симптомы – ломота, повышенная температура – похожи и на грипп, и на ОРВИ. Перепутать заболевания довольно легко, диагноз может достоверно подтвердить только тестирование.

– Что нужно делать, чтобы минимизировать риск заболеть ОРВИ?
– Существует три вида профилактики, – продолжил Павел Котов. – Первый – это вакцинация, она проводится обычно до эпидподъема заболеваемости. Для гриппа, соответственно, период эффективной прививочной кампании приходится на август-сентябрь. От коронавирусной инфекции вакцинация проводится круглогодично, тогда как грипп является сезонным заболеванием, а значит, прививаются от него в конце лета и начале осени.
Вторая – это меры защиты в период, когда риск заразиться максимален. В такое время нужно стараться по возможности избегать мест массового скопления людей, минимизировать нахождение там. Желательно при этом использовать средства личной гигиены, маски, средства дезинфекции, чтобы обезопасить себя от контакта с возбудителями болезни. Необходимо соблюдать режим дня – сна и бодрствования – а также следить за балансом своего рациона, чтобы преобладали продукты, богатые витаминами, антиоксидантами. Есть больше ягод, в которых много аскорбиновой кислоты, поднимают иммунитет.
Также имеется третий вид – медицинский. Это прием противовирусных препаратов не для лечения, а именно для предупреждения болезни. В отличие от антибиотиков, они продаются в аптеке без рецепта врача. Но в любом случае перед покупкой следует обратиться к терапевту, который может, зная об особенностях каждого конкретного пациента, посоветовать ему тот или иной препарат в профилактических целях. Есть различные курсы и схемы для такого приема.

– Что делать человеку, у которого поднялась температура, начались кашель и насморк?
– Если вы заметили первые симптомы заболевания – недомогание, ломоту, першение в горле, слезотечение, повышение температуры – следует в первую очередь ограничить общение с окружающими. То есть постараться остаться дома, по возможности следует выделить себе одну из комнат и свести к минимуму контакты с членами семьи. Время от времени эту комнату следует регулярно проветривать. Также рекомендуется обильное горячее питье. И обязательно вызвать врача. Может прийти участковый терапевт, выехать неотложная помощь. В этом случае проводится тестирование на антитела.
Ждать нельзя, крайне важно определить болезнь в самом ее начале и начать лечение, чтобы не развились осложнения. И начинать следует в первый же день, когда вы почувствовали себя плохо. Оптимальнее всего – в первые же часы, – сказал медик в завершение беседы. – Не стоит откладывать это «на потом», ждать несколько дней, не упадет ли температура сама по себе, и тем более, заниматься самолечением. Обратитесь к врачу, это наилучший вариант, если вы почувствовали признаки болезни.

Будьте здоровы!

Статистика свидетельствует, что ОРВИ является самой распространенной среди людей. В среднем взрослый человек подхватывает вирусную простуду 2-3 раза за сезон, дети младшего возраста могут болеть до 10 раз за то же время. Потому стоит прислушаться к совету врача-терапевта. Простуды подтачивают здоровье, пробивают бреши в иммунитете, ослабляют организм, который становится более уязвим для других вирусов.
Именно поэтому пожелание «Будьте здоровы!» стоит адресовать не только тем, кто чихнул в вашем присутствии, но и вообще всем людям. Здоровье – это огромная ценность, ведь его не купишь ни за какие деньги.

Елена Спесивцева

Новости партнеров