• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-29 15:40:00 ·

Павел Федоров доложил о работе администрации муниципалитета за период 2018-2022 и планах на 2023 год

Павел Федоров доложил о работе администрации муниципалитета за период 2018-2022 и планах на 2023 год

Когда начнется реконструкция очистных сооружений в Алексине? Какие дороги отремонтируют в этом году? Почему закрывают бассейн на Горушках? На эти и другие волнующие алексинцев вопросы глава администрации города Павел Федоров ответил на расширенном заседании Собрания депутатов муниципального образования.

В актовом зале кроме народных избранников собрались руководители учреждений здравоохранения, образования, ЖКХ, ТОС, общественных организаций и правоохранительных органов. Вниманию участников заседания был представлен доклад о деятельности администрации муниципального образования город Алексин за период 2018-2022 и планах на 2023 год.

Нацпроекты

Охват целой пятилетки связан не только с цикличностью административной деятельности, но и с тем, что многие проекты реализовывались поэтапно. Как, например, благоустройство парка «Химик», которое проходило в 2019-2021 годах в рамках региональной программы «Народный бюджет» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках того же нацпроекта в 2019 году преобразился сквер Ратной славы. А в 2022 году реализован проект «Центр развития Алексин-град. Благоустройство центра г. Алексин», в результате чего создано многофункциональное пространство, наполненного зонами тихого и активного отдыха для детей и взрослых.

Это стало возможным благодаря тому, что при поддержке губернатора Тульской области Алексея Дюмина в 2021 году муниципальное образование стало победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Также в 2022 году в парке микрорайона Петровское появилась новая детская площадка «Крепость-XXI век».

Всего на территории городского округа Алексин успешно реализуется 6 национальных проектов, в том числе «Безопасные качественные дороги», которым, к слову, охвачены всего 8 из 103 муниципалитетов Тульской области, и 12 региональных программ. Кроме того, многое для создания комфортной среды проживания населения делается в рамках муниципальной программы «Благоустройство, создание комфортных и безопасных условий для проживания и отдыха населения в муниципальном образовании город Алексин».

Бюджет

Амбициозные задачи позволяют решать не только помощь федерации и региона, но и стабильный рост собственных доходов муниципалитета – в среднем на 7% в год. В структуре расходов городского бюджета по-прежнему наибольший удельный вес составляют расходы на социально-культурную сферу – образование, культуру, молодежную политику, спорт, социальную отрасль – 70,1%.

В период 2018-2022 гг. наблюдался значительный рост расходов бюджета – в среднем 12% в год – на ежегодную индексацию заработной платы работников бюджетной сферы, оплату коммунальных услуг, бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства.

Социально направленной останется бюджетная политика городских властей и в 2023 году, подтвердил в своем докладе Павел Федоров и подробно рассказал о планах администрации Алексина на 2023 год.

Планы

В рамках нацпроекта «Жилье и городская» в 2023 году будут благоустроены сквер на улице Ленина, 15 и 22 дворовые территории.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланирован капремонт участков дорог общей протяженностью 1,63 км. Это участки автодорог по улицам Тихой, Матросова, Городская дорога, Мира (от ул. Героев-алексинцев до ул. Ленина). Ремонт еще 4 участков дорог и тротуаров запланирован по муниципальной программе «Благоустройство, создание комфортных и безопасных условий для проживания и отдыха населения в муниципальном образовании город Алексин».

По «Народному бюджету» будут отремонтированы пять сельских дорог: в селах Сотино, Изволь, поселке Авангард, а также деревнях Белолипки и Ботня. Также приведут в порядок дорогу в городе – от дома №2 по улице Муралова до пересечения с улицей Рыбной. А в Егнышёвке отремонтируют дом №4 по улице Юбилейной и установят детскую площадку. Современное молодежное пространство «Этаж» уже к осени будет оборудовано на втором этаже Дворца культуры им. В.С. Бондаря.

Газификация, ЖКХ, здравоохранение, образование, культура и т.д. – по всем направлениям работы муниципалитета намечены серьезные планы. Есть они также по привлечению инвестиций на территорию опережающего развития (ТОР) «Алексин», по поддержке малого и среднего бизнеса, которые вносят ощутимую лепту в наполнение местного бюджета.

Планируется сохранить тенденцию роста производства сельскохозяйственной продукции – по прогнозным расчетам ее объем в денежном выражении ожидается на уровне 1,541 млрд рублей. Под урожай 2023 года уже засеяно 3,5 тыс. га озимых зерновых культур и 1,3 тыс. га озимого рапса.

Ответы

Завершая свой доклад глава администрации города Павел Федоров тепло поблагодарил активистов территориального общественного самоуправления, предпринимателей-благотворителей и всех неравнодушных, участвующих в развитии муниципалитета, а теперь – и в помощи нашим военным, участвующим в специальной военной операции.

После завершения доклада встреча перешла в формат вопрос-ответ. Так, депутат Сергей Машкин спросил о планах по реконструкции городских очистных сооружений, неприятный запах от которых мешает жителям Соцгорода. Ответить на этот вопрос взялся глава Алексина Эдуард Эксаренко.

- В 2021 году алексинский водоканал разработал проектно-сметную документацию, которая благополучно прошла государственную экспертизу. Однако события прошлого года внесли в планы свои корректировки. В марте 2022 года состоялось заседание Министерства жилищно-коммунального хозяйства России, на котором, в том числе, рассматривался вопрос финансирования проекта реконструкции очистных сооружений в Алексине. Было решено изменить имеющийся проект из-за введенных западными странами против России санкций. Если изначально рассчитывалось использовать оборудование из Италии и Норвегии, то сейчас проект переделан с учетом использования тех же технических средств, но произведенных в России, Белоруссии и Китае. Буквально в начале марта мы вновь подали проект на госэкспертизу, ждем положительного результата к маю. А к следующему году надеемся уже получить финансирование в размере более 2 млрд руб. и начать работы по реконструкции очистных, - пояснил Эдуард Эксаренко.

Павел Федоров ответил на вопрос о причинах планируемого и сроках закрытия плавательного бассейна на базе спортивного центра «Возрождение».

- Действительно, в апреле-мае планируем закрыть бассейн на реконструкцию. Будет сделан капитальный ремонт. Полностью поменяем плиточное покрытие. Переоборудуем пространство бассейна так, чтобы сделать его доступным и для людей с ограниченными возможностями здоровья, - сказал глава администрации.

Дмитрий Покровский