• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-18 13:33:00 ·

Первоклассники алексинской школы №1 побывали на киноуроке

Первоклассники алексинской школы №1 побывали на киноуроке

В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» для них состоялся показ фильма Елены Дубровской «Воин света».

Фильм затрагивает такие актуальные проблемы современности, как отзывчивость, ответственность перед миром и человечеством.

После просмотра киноленты был организован дискуссионный стол, где дети делились общими впечатлениями от фильма. Беседовали о том, как они поняли название киноурока «Воин света». Дискутировали о том, в чём заключается задача «воинов света», какие поступки героев им понравились, а какие они осуждают, а также на кого из героев они хотели бы быть похожи.

- Очень порадовало то, что фильм никого не оставил равнодушным. Каждому ученику хотелось высказать своё мнение по поводу поступков героев. Замечательно, что дети не делили героев на «хороших» и «плохих», а в каждом находили как положительные качества, так и отрицательные. Главным достоинством «воина света» учащиеся выделили умение признавать ошибки и их исправление через добрые дела, - прокомментировали педагоги школы.

По их словам, первоклассники пришли к выводу, что делать добрые поступки намного приятнее, чем плохие.

В ходе дискуссии были проведены игры «Да-нет», «Стоп- кадр». Ребята сделали выводы и решили, что для того, чтобы мир стал добрее, нужно начать с себя. Решено было провести акцию «Подари книге вторую жизнь». Дети взялись за «ремонт» старых книг из школьной библиотеки, очень старательно и искренне радовались полученному результату. А во время работы предложили девиз: «Хочешь сделать мир лучше - начни с себя!».