• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-22 13:49:00 ·

Под звон колоколов

Под звон колоколов

Прихожан Покровского храма, что на Соцгороде, в начале и конце каждой службы встречают и провожают переливы колокольного звона. Дивные звуки, наполняющие душу радостью, миром и покоем, рождаются из-под рук самого юного звонаря православного прихода – Захара Полозова.

О необычном увлечении подростка знают немногие. Даже для его одноклассников и педагогов в школе №11, где сейчас учится мальчик, оно стало открытием. Впрочем, Захар и сам старается не выносить на публичное обозрение эту сторону своей юной жизни. Но для читателей «Алексинских вестей» сделал исключение.

В Алексин он вместе со своей семьей переехал год назад из Туркменистана. В той стране обучение в школе начинается с шести лет. Так что в седьмом классе, где учится Захар, он самый младший по возрасту. Но, по словам его классного руководителя Анны Юрченко, эта разница никак не влияет на успеваемость мальчика: он учится только на «4» и «5».

Семья Захара – люди глубоко верующие. Мама поет в хоре при Покровском храме, старший брат Захара также тяготеет к звонарному делу, часто подменяет младшего на колокольне.

- Раньше я никогда не занимался музыкой, ничего не знал про колокола, - рассказывает Захар Полозов. – Просто, когда мы только приехали в Алексин, мне предложили попробовать свои силы в качестве одного из звонарей, так как на тот момент их очень не хватало. Я согласился. Специальной школы звонарей в городе нет, все приходилось осваивать самостоятельно. Что-то подсказал главный алтарник храма Виктор Матвеев, что-то подглядел в интернете.

Сейчас, год спустя, Захар не просто виртуозно превращает удары в колокола в настоящее музыкальное произведение, но и уже сочиняет собственные, авторские мелодии. Их также часто можно слышать во время богослужений.

В августе прошлого года талант мальчика заметили и в жюри отборочного тура конкурса приходских алтарников на лучший колокольный звон. Тогда Захар Полозов был назван абсолютным победителем и приглашен на VIII межприходской фестиваль колокольного звона «Белевский перезвон».

- Хочу научиться профессионально звонить, освоить игру на большом количестве колоколов. У нас в храме всего три на звоннице и один большой для благовеста. Когда был в Белеве, видел намного больше в связке. Известно, что чем больше количество колоколов, тем труднее управлять перезвоном. Очень хочу научиться! – признается Захар.

Даже в обычной мирской, как принято говорить в церковной среде, жизни парень предпочитает духовную музыку популярной современной. При этом отмечает, что иногда не прочь послушать песни из репертуара группы «Любэ».

О планах на будущее Захар говорит с неохотой, но твердо: «Хочу стать пилотом и связать свою жизнь с авиацией! Очень нравится профессия!».

- Захар добрый и отзывчивый мальчик! Учится хорошо, очень скромен, воспитан. Я вообще считаю, что любое занятие благотворно влияет на учёбу. И звонарное мастерство – не исключение. Могу сказать точно: класс и школа, в целом, очень гордится таким талантливым учеником! – подчеркнула в беседе с журналистом учитель музыки, изобразительного искусства и технологии школы №11 Анна Юрченко.

Дмитрий Покровский

фото Михаила Корнеева