• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-21 16:16:00 ·

Поповскую школу навестили кинологи с четвероногими друзьями

Поповскую школу навестили кинологи с четвероногими друзьями

В Поповской школе №19 состоялась очередная встреча школьников с сотрудниками кинологической службы Межрегионального учебного центра УФСИН России по Тульской области.

Это не первый приезд кинологов к юным алексинцам в Поповку. В рамках патриотического воспитания молодёжи и на основании соглашения о взаимном сотрудничестве преподаватели цикла и слушатели Максим Афонькин, Сергей Мусаев, Дарья Шуплякова, Артём Молотов приехали со своими служебными собаками. Для ребят выступления кинологов всегда приносят положительные эмоции и заряд позитива.

Подполковник внутренней службы Антон Сидоренков рассказал о работе специалистов-кинологов, об основных требованиях при работе со служебной собакой. Также он ответил на вопросы, для чего нужны собаки и какие породы собак применяют на службе в УИС.

Затем состоялось показательное выступление. Максим Афонькин и его собака «Альфа» наглядно продемонстрировали школьникам элементы общего курса дрессировки. Команды кинолога, подаваемые жестом и голосом, собака выполняла чётко и правильно. Она понимала хозяина, как говорится, с полуслова.

Ребята смогли узнать много интересного о жизни служебных собак, методах дрессировки, питании и условиях несения службы.

Далее Сергей Мусаев и его служебная собака «Баджи» показали ребятам выполнение нормативов из специального курса дрессировки - выборка человека и вещи по запаху фигуранта.

Конечно же, школьники не остались просто зрителями, а приняли активное участие в выполнении данных нормативов, предоставив свои вещи, а также поучаствовали в качестве искомых.

В завершение встречи кинолог Артём Молотов и его служебная собака «Цези» продемонстрировали работу по задержанию и конвоированию преступника.

После выступления ребятам предоставили возможность почувствовать себя настоящим кинологом, общаясь с собаками в неформальной обстановке.