• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-25 17:51:00 ·

Руководители Ассоциации «СМО Тульской области» приняли участие в заседании рабочей группы

Руководители Ассоциации «СМО Тульской области» приняли участие в заседании рабочей группы

24 марта в Воронеже состоялось заседание рабочей группы по развитию местного самоуправления Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

В заседании принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, члены рабочей группы, представители федеральных и региональных структур, а также органов местного самоуправления.

Делегацию Тульской области на мероприятии представили министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Евгений Кирдяпкин, глава администрации города Тулы Илья Беспалов, а также член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Марина Карташова и исполнительный директор Ассоциации «СМО Тульской области» Борис Воловатов.

Заседание рабочей группы открыл Игорь Щёголев. Он приветствовал участников события, отметив значимость роли системы местного самоуправления и ее развития для современного гражданского общества, рассказал, что ждет участников в ходе программы заседания рабочей группы и пожелал собравшимся плодотворной работы и успешного взаимодействия.

В рамках заседания состоялись стратегические сессии и обучающие семинары по актуальным тематикам местного самоуправления. Были рассмотрены вопросы мер поддержки участников специальной военной операции и семей военнослужащих, демографической ситуации в регионах ЦФО, формирования единой муниципальной среды, проблемы безнадзорных животных.

Тульская область в ходе заседания несколько раз была отмечена в числе регионов-лидеров по самым различным направлениям.

Так, военный корреспондент «Первого канала», руководитель проекта «Служба сопровождения ветеранов СВО», член центрального штаба ОНФ Ирина Куксенкова выступила с презентацией проекта поддержки военнослужащих «Всё для Победы!». В настоящее время в рамках проекта собрано свыше 1,3 млн необходимых бойцам предметов: квадрокоптеры, бинокли, планшеты, аккумуляторы, тепловизоры, бронежилеты, берцы и другая дополнительная экипировка, техника и оборудование. На спецсчет фонда «Все для Победы» перечислено свыше 5 млрд рублей.

Тульская область, как отметила Куксенкова, входит в тройку регионов-лидеров по объему перечисленных на поддержку защитников денежных средств.

Региональная акция «ВсеДляПобеды71», напомним, стартовала в октябре прошлого года. Во всех районах открыты центры поддержки, куда неравнодушные жители приносят посылки и помощь военнослужащим, перечисляют деньги, на которые идет закупка необходимых вещей, сформированные грузы отправляются на передовую в расположения тульских военнослужащих.

Этой весной региональная акция расширяет свои горизонты: в муниципальных образованиях Тульской области в марте-мае состоится серия концертов музыкально-патриотического марафона «ВсеДляПобеды71». Мероприятия пройдут во всех 26 муниципальных районах и городских округах Тульской области.

В числе лидеров Тульскую область назвала и сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева. В ходе стратегической сессии «Стратегические направления развития ОМСУ» она выступила на тему реализации проекта «Муниципальный диалог» в регионах ЦФО. Старт масштабному проекту, напомним, был дан 14 февраля 2023 года. Проект направлен на то, чтобы объединить муниципальное сообщество страны, обменяться опытом, совместно выработать управленческие решения, которые в дальнейшем можно было бы тиражировать на многие регионы.

Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создан сайт https://www.муниципальныйдиалог.рф/ по сбору идей и предложений от представителей муниципального сообщества. Все инициативы будут обобщены, лучшие – реализованы в масштабах страны.

Тульская область также присоединилась к проекту. В настоящее время представили нашего региона разместили на площадке «Муниципального диалога» уже свыше 3 тысяч инициатив. По словам Ирины Гусевой, наш регион входит в число лидеров по количеству направленных инициатив.

Кроме того, Тульская область направила 27 кандидатов для формирования федеральных проектных команд - временный совещательный орган, который создается в рамках проекта «Муниципальный диалог».

В рамках стратегической сессии «Участие регионов ЦФО во Всероссийских конкурсах, проводимых федеральными органами исполнительной власти», прошло обсуждение участия регионов ЦФО во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, а также особенности проведения конкурса в 2023 году. Тульская область отмечена в числе регионов-лидеров, демонстрирующих высокий уровень качества заявок среди субъектов ЦФО - участников конкурса.

В числе тем заседания рабочей группы была реализация социально-медицинского патронажа для членов семей мобилизованных. По данной теме спикером выступила заместитель Губернатора Липецкой области Ольга Белоглазова. В Тульской области по данному направлению также ведется большая работа. В числе наиболее востребованных видов поддержки: региональный проект поддержки военнослужащих и членов их семей – карта «Zaбота», единовременная выплата детям по 10 000 рублей, льготное транспортное обслуживание, первоочередное право на получение жилищного сертификата и другие.

Тему безнадзорных животных с участниками заседания обсудили первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов и заместитель начальника отдела координации деятельности регионов ЦФО АНО «Диалог Регионы» Елена Червонных.

Журналист и ведущий авторского телеграм-канала Юрий Подоляка рассказал о культурно-образовательном проекте «Киноуроки» в школах России». После чего состоялся премьерный показ фильма «Крылья», созданного в рамках данного проекта. Фильм для детей среднего школьного возраста раскрывает нравственное понятие «личная ответственность», направлен на популяризацию авиамодельного спорта и профессий, связанных с авиацией. Юные актеры присутствовали на показе в числе первых зрителей.

Большой блок был посвящен участию регионов ЦФО во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» и особенности проведения конкурса в 2023 году. В ходе обсуждения поступили предложения регионов по совершенствованию конкурса. В их числе: упрощение механизма прямого взаимодействия с организаторами федерального этапа конкурса, переход на электронный формат проведения конкурса и предоставления заявок, привлечение к оценке конкурсных заявок представителей деловых объединений, усиление информационной кампании конкурса и другие. По ряду предложений приняты положительные решения, часть взяты в проработку.

«Отрадно, что предложения, высказанные от участников заседания, будут учтены министерствами и ведомствами, - отметила член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Марина Карташова. - На площадке заседания рабочей группы из уст организаторов федерального конкурса «Лучшая муниципальная практика» услышали рекомендации по оформлению заявок для повышения их качества. Тульская область отмечена в числе активных участников конкурса».