• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-01 10:35:00 ·

С алексинскими студентами обсудили антиобщественное поведение

С алексинскими студентами обсудили антиобщественное поведение

В Алексинском машиностроительном техникуме состоялась профилактическая беседа со студентами первого и второго курсов на тему "Антиобщественное поведение несовершеннолетних". Социальный педагог Жанна Бабаян обсудила с ребятами последствия такого поведения.

Она отметила, что согласно Федеральному закону "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" несовершеннолетним признаются лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Антиобщественными действиями закон признаёт действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, занятия проституцией, бродяжничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц. То есть антиобщественная деятельность в принципе не соответствует принятым обществом нормам, нарушает их.

- Многие ребята, совершая противозаконные действия, считают, что им не грозит никакая ответственность в силу их возраста, - отмечает Жанна Георгиевна. - Нет, это не так! Уголовный кодекс РФ предусматривает два возраста уголовной ответственности: 16 лет - общая уголовная ответственность, 14 лет - специальная уголовная ответственность по отдельным преступлениям.

Далее социальный педагог пояснила обучающимся, что в соответствии с УК лица, достигшие 14 лет, подлежат уголовной ответственности за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и вреда здоровью средней тяжести, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством, умышленное уничтожение или повреждение имущества, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение, приведение в негодность транспортных средств.

С шестнадцати лет наступает ответственность почти за все преступления, подчеркнула Жанна Георгиевна. Означает ли это, что до достижения указанного возраста (14 и 16 лет) несовершеннолетний будет абсолютно безнаказан? Нет, несовершеннолетние несут ответственность за антиобщественное поведение соответственно своему возрасту и психическому развитию.

Ребёнок может быть направлен в специализированную школу для детей, нуждающихся в дополнительных мерах воспитания, а по достижению 14 -летнего возраста может быть подвергнут уголовному наказанию (статья 14 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

- Следует понимать, что любая ошибка детства, любая кажущаяся безобидной шалость (употребление алкоголя, курение, собрание в группах для целей, противоречащих закону) и т. д неизбежно отразится на биографии подростка и его взрослой жизни, - сказала в заключение беседы Жанна Бабаян.

По итогам мероприятия обучающиеся пришли к единому мнению, что свою жизнь и энергию лучше тратить не на хулиганство и вредные привычки, а на самореализацию, на занятия творчеством и спортом.

Дина Дмитриева