• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-11 15:22:00 ·

Шесть тульских ИТ-компаний получили гранты на разработку инновационных решений

Шесть тульских ИТ-компаний получили гранты на разработку инновационных решений

В соответствии с итогами конкурса, проведенного министерством по информатизации, связи и вопросам открытого управления, шесть ИТ-компаний региона, разрабатывающих программное обеспечение, получили гранты на сумму от 1 до 3 млн рублей от правительства Тульской области.

Благодаря этой поддержке будут реализованы проекты, связанные с развитием технологий информационного моделирования в строительной отрасли, дистанционного обучения, машинного зрения, в том числе для выявления и идентификации объектов и событий в видеопотоке.

«При поддержке губернатора Алексея Дюмина в Тульской области уделяется значительное внимание развитию ИТ-отрасли и поддержке бизнеса в этой сфере. Предпринимаемые меры позволили компаниям не только остаться на плаву в нестабильной экономической ситуации, но и получить новый импульс для дальнейшего развития», - подчеркнул заместитель председателя правительства - министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Ярослав Раков.


Развитие ИТ-сферы – одна из ключевых задач национального проекта «Цифровая экономика». В Тульской области реализован комплекс мер поддержки компаний и специалистов отрасли. Это меры финансовой и нефинансовой поддержки, включая льготное налогообложение, преференции для центров обработки данных и объектов связи.

С этого года сотрудники аккредитованных ИТ-организаций смогут получать ежегодную денежную компенсацию процентов по ипотеке, взятой в 2022 году по программе льготного ипотечного кредитования. Сбор заявлений запланирован в период с 1 марта по 1 июля 2023 года.

Новости партнеров