• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-23 15:54:00 ·

Скорректирован бюджет региона на 2023 год

Скорректирован бюджет региона на 2023 год

На заседании Тульской областной Думы депутаты внесли изменения в закон «О бюджете Тульской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Внесение изменений вызвано необходимостью уточнения основных характеристик регионального бюджета, программы государственных внутренних заимствований Тульской области в связи с изменением безвозмездных поступлений из федерального бюджета и Фонда развития территорий, а также перераспределения бюджетных ассигнований между целевыми статьями расходов бюджета области.

– Подготовка нынешнего уточнения бюджета Тульской области обусловлена, в первую очередь, необходимостью усиления направлений социального характера, укреплением материально-технической базы государственных учреждений. Вносимые изменения затрагивают как доходную, так и расходную часть бюджета, – отметил в своем докладе министр финансов Тульской области Александр Климов.

По словам министра, доходную часть бюджета пополнят федеральные финансовые средства в размере 1,5 млрд. рублей. 600 млн. рублей – это дотация из федерального бюджета. Почти 800 млн. рублей – средства на развитие центра города Тулы, в частности, туристического кластера. Более 180 млн. рублей пойдут на поощрение победителей конкурса малых городов по программе «Формирование комфортной городской среды».

– Дополнительные средства будут выделены на укрепление материально-технической базы здравоохранения, образования и культуры, а также на выполнение федеральных и региональных программ и проектов, которые реализуются в области в течение года. В частности, более 500 млн. рублей будут направлены Министерству труда и социальной защиты Тульской области. Средства будут использованы на содержание ПВР, закупку машин для социального такси, на сооружение пожарного депо в сдающемся доме-интернате для пожилых граждан в Черни. Также будет выделено 254 млн. рублей на завершение строительства онкологического центра в Туле, который будет введен в эксплуатацию не как планировалось – в 2024 году, а в году нынешнем. Кроме этого, будет направлено 122 млн. рублей на увеличение дорожного фонда Тульской области, – прокомментировала изменения в закон председатель комитета по экономической политике и финансам Тульской областной Думы Галина Алешина.

Доходы бюджета Тульской области на 2023 год увеличатся на 1 726,6 млн. рублей и составят 106 187,2 млн. рублей. Расходы увеличатся на 4 470,0 млн. рублей и составят 117 675,4 млн. рублей.

– Закон об областном бюджете – один из важнейших финансовых документов региона. В течение года депутаты не раз вносят в него поправки. Это необходимо для того, чтобы учесть и распределить по статьям выделение дополнительных средств из федерального бюджета, поступление других доходов, в случае необходимости перераспределить средства между статьями, оперативно учесть изменившиеся обстоятельства. Депутаты очень серьезно относятся к этой работе, потому что от нее зависит поддержка региональной экономики и выполнение социальных обязательств перед населением, – отметил председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.

47-е заседание Тульской областной Думы провел председатель регионального парламента Николай Воробьев. На заседании принято 7 законов области.

Фото: Тульская областная Дума

Новости партнеров