• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-22 14:20:00 ·

Слава вам, павшие: в Алексине у мемориального комплекса на площади Победы состоялся митинг, посвящённый Дню защитника Отечества

Слава вам, павшие: в Алексине у мемориального комплекса на площади Победы состоялся митинг, посвящённый Дню защитника Отечества

Выразить благодарность защитникам Отечества – героям Великой Отечественной войны пришли представители органов государственной власти и местного самоуправления, студенты и неравнодушные алексинцы.

Председатель местного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Бортяков в приветственной речи отметил, что этот праздник посвящён нашей стране, тем людям, которые стояли и стоят на страже нашего государства.

«Вы знаете, что отдельные недальновидные руководители европейских государств, забыв историю, попытались разобщить наш народ. Я уверен, что мы не позволим разрушить никому ту страну, которую создали своим трудом и отстояли в годы Великой Отечественной наши предшественники. И больше чем уверен, что скоро недобитые фашисты получат по зубам так же, как они получили в 1945-м. И подрастающее поколение никогда не узнает, что такое война и что такое фашизм. Сплотившись, мы сможем отстоять нашу героическую Родину. Помните историю нашего государства. И уважайте защитников нашего Отечества – и тех, кто принес нам победу в 45-м, и бойцов, защищающих наши рубежи сегодня. Слава им! Счастья вам и благополучия на долгие годы!» - сказал Валерий Бортяков.

К участникам митинга также обратился депутат городского Собрания Пётр Семёнченко.

«Мы в очередной раз собрались в этом памятном месте в преддверии большого праздника. В любых локальных войнах алексинцы всегда были на передовом рубеже. Уже год как идёт специальная военная операция, и наши ребята несут службу, защищая русский народ. В мире образовалась коалиция, которая стремится поставить нас на колени. Но как показывает история и практика, это им не удастся. Этого не дадут наши защитники, которые сейчас на передовой, и все, кто поддерживает их в тылу. Мы оказываем нашим военным всю посильную помощь. Я поздравляю вас с наступающим праздником! Добра, здоровья и благополучия!» - пожелал алексинцам Пётр Семёнченко.

На митинге также выступил Благочинный церквей Алексинского округа протоиерей Михаил Никитин.

«День защитника Отечества празднуется каждый год. Раньше мы его отмечали большей частью как день мужчин. В школах девчонки ребятам готовили подарки, жёны мужьям дарили носочки, на предприятиях поздравляли мужскую часть коллектива… Сейчас этот праздник приобретает тот смысл, который в него закладывался изначально. День защитника Отечества – это день нашего русского воина, который в любой момент готов за Родину и близких положить жизнь свою. И этот подвиг воина будет всегда самым высшим подвигом. День защитника Отечества – это торжество русского воина, торжество русского духа, торжество православия. Я всех вас с этим торжеством искренне поздравляю! Дай Бог, чтобы было мирное небо над всей нашей Родины. С праздником!» - присоединился Михаил Никитин к поздравлениям.

Собравшиеся почтили память ушедших из жизни воинов Минутой молчания. Затем члены Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» возложили к Вечному огню венок, а участники митинга – цветы.

Наталья Синицына
Фото: Михаил Корнеев