• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-22 16:26:00 ·

Соавторы позитивных перемен

Соавторы позитивных перемен

Будет ли оборудована детская площадка во дворе дома №5 по улице Санаторной? Решится ли вопрос с перебоями в подаче горячей воды в дома жителей Бора? И насколько точны суммы в платежках за ЖКУ?

Эти и другие вопросы боровчане поднимали на очередной встрече с депутатом Собрания депутатов муниципального образования, исполнительным директором Алексинской бумажно-картонной фабрики Сергеем Гомзяковым. Встреча проходила в комитете территориального общественного самоуправления №11. Задать свой вопрос народному избраннику пришли председатели многоквартирных домов, уличных комитетов, старшие по подъездам, просто активные и неравнодушные за судьбу своего микрорайона жители.

Так, темой для продолжительной дискуссии стала установка современной детской площадки во дворе дома №5 по улице Санаторной. Этот вопрос ранее уже поднимался боровчанами. Депутат пообещал внимательно изучить задачу и продумать пути ее решения. И теперь на встрече представил свои предложения.

«Вместе с представителем подрядной организации мы побывали на объекте, оценили объем необходимых работ. Уже на этом этапе даже по предварительным подсчетам сумма получилась немаленькая – чуть больше миллиона рублей. Все мы понимаем, что найти такую сумму вне утвержденного годового бюджета городская администрация не сможет. Остается пока два варианта решения задачи, которые вполне нам по силам: сделать покрытие будущей площадки из пластиковой сетки, что, безусловно, не будет соответствовать утвержденным государством техническим требованиям, или попробовать принять участие совместно с КТОСом в одном из грантовых конкурсов. Вопрос изготовления проектно-сметной документации я возьму на себя», - пояснил Сергей Анатольевич.

В любом случае, по мнению депутата, окончательное решение должно быть принято совместно с самими жителями Бора, чтобы те были не просто созерцателями позитивных изменений, но и непосредственными их соавторами.

Еще один вопрос, который был задан Сергею Гомзякову, касался проблемы горячего водоснабжения микрорайона. По словам активистов ТОС, далеко не во всех домах Бора наблюдаются изменения к лучшему после проведенных в прошлом году ООО «АТЭК» работ по реконструкции сетей. В домах по улицам Санаторной, 50 лет Октября, Юности и других жителям приходится продолжительное время сливать воду, чтобы из смесителя пошла горячая. А если учесть, что у многих в квартирах установлены счетчики, эти манипуляции только увеличивают суммы, предъявляемые к оплате в платежках за жилищно-коммунальные услуги.

Наличие проблемы подтвердила и председатель соседнего КТОС №4 Лариса Краснобаева. Она сообщила о полученном ответе со стороны управляющей компании «Правый берег», который вовсе не порадовал. Со слов активистки, ко многим домам были подведены новые трубы диаметром 36-38 мм, хотя старые были 72 мм. И чтобы выдержали трубы, приходится значительно снижать давление горячей воды. А ее температура на входе в квартиры едва доходит до 34 градусов при нормативе не менее 60.

«Сейчас в каждом подвале у нас устанавливаются общедомовые счетчики, которые, по правилам, должны иметь специальный температурный регулятор. С его помощью счетчик начинает свой отсчет только если подаваемая вода имеет нормативную температуры. Однако, у нас такие регуляторы отсутствуют. Счетчики просто откручивают показатели всей отпущенной воды, хотя ее температура далека от норматива. Надо взять этот вопрос на особый контроль!» - отметила и председатель КТОСа №11 Галина Гарина.

Сергей Гомзяков взял этот вопрос на личный контроль. По его словам, необходимо будет получить пояснения как от «Правого берега» и «АТЭК», с которыми встреча уже запланирована в ближайшее время, так и от контролирующих федеральных организаций, которые, вероятно, могут всерьез заинтересоваться наличием в Алексине такой ситуации.

«В любом случае, без внимания эту проблему мы не оставим!» - пообещал на встрече с жителями депутат.

Дмитрий Покровский