• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-15 17:34:00 ·

Сохранить темпы благоустройства

Сохранить темпы благоустройства

На благоустройство Тульской области выделено более 1 млрд рублей.

Это стало возможным благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Этот проект очень востребован жителями. Он позволяет делать жизнь в регионе комфортнее и даже создавать новые точки притяжения туристов. Одной из таких точек стал, например, парк «Жалка», куда теперь спешат заглянуть практически все гости Алексина.

Проект «Формирование комфортной городской среды» набрал темпы и позволил добиться серьёзных результатов. За последние пять лет благоустроено почти 1800 дворов и 167 общественных пространств во всех районах области. Общая сумма финансирования составила 4,8 млрд рублей.

2022 год стал рекордным по финансированию проекта. На его реализацию было выделено 1,3 млрд рублей, из которых порядка 800 млн – федеральные средства. Тульская область вошла в топ-5 регионов, которые смогли полностью освоить выделенное финансирование. По итогам 2022 года благоустроено 305 дворов, 23 общественных пространства, сделано 15 детских и 8 спортивных площадок, 6 магистральных пешеходных зон и тротуаров с новым покрытием, освещением и лавочками. Реализовано 10 проектов – победителей Всероссийского рейтингового голосования 2021 года, среди них – благоустройство площади ДК им. В.С. Бондаря «Центр развития «Алексин-град».

На 2023 год выделено более 1 млрд рублей. Планируется благоустроить не менее 200 дворов и 13 общественных пространств, в том числе 10 победителей рейтингового голосования. Уже в марте работы по контрактованию объектов этого года должны завершиться.

«Чтобы сохранить темпы реализации программы, нужно начать работы во всех общественных пространствах и дворах уже в мае и завершить до окончания строительного сезона – 1 октября. Все условия для этого созданы, необходимый опыт тоже есть... Реализация программы должна быть на особом контроле, а все работы – выполнены качественно и в срок. Отдельно хочу отметить необходимость добросовестного содержания общественных пространств. Оно включает своевременную уборку, покраску, огнебиозащиту деревянных конструкций, уход за зелёными насаждениями», - подчеркнул Алексей Дюмин на недавнем заседании по реализации в Тульской области федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Среди общественных пространств, запланированных к благоустройству в нынешнем году, – сквер на улице Ленина, 15, который стал победителем рейтингового голосования алексинцев в 2022 году. Здесь установят указатели и лавочки оригинальной формы, выполнят плиточное покрытие пешеходных дорожек, проведут озеленение.

«Алексин получит еще одно современное, комфортное общественное пространство, которое будет оформлено в единой стилистике с площадью вокруг Дворца культуры имени В.С. Бондаря. Сквер на улице Ленина, 15 важно привести в порядок уже потому, что он находится в центре города, рядом с Детской школой искусств имени К.М Щедрина и обновленной площадью ДК. Кроме того, в Алексине в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены 22 дворовых территории», - прокомментировал глава администрации Алексина Павел Федоров.

Напоминаем, с 15 апреля по 31 мая Алексин в числе 10 муниципалитетов Тульской области с численностью жителей свыше 20 тысяч человек примет участие во Всероссийском рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств для благоустройства на следующий год.