• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-28 18:36:00 ·

Только за минувшие сутки у восьми граждан мошенники похитили более миллиона рублей

Только за минувшие сутки у восьми граждан мошенники похитили более миллиона рублей

На территории региона продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств. За минувшие сутки у восьми граждан мошенниками был похищен 1 миллион 328 тысяч 648 рублей.

Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам.

На сегодняшний день самыми распространенными являются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

Двое жителей областного центра в возрасте от 25 до 40 лет повелись на такую мошенническую схему и перевели предприимчивым злоумышленникам 837 тысяч 171 рубль.

В дежурную часть отдела полиции «Криволученский» с заявлением обратилась 50-летняя местная жительница. Женщина сообщила полицейским, что ей позвонили с ранее неизвестного телефонного номера и представились сотрудником банка. «Сотрудник» под предлогом выплаты компенсации за заказ медицинских препаратов, убедил женщину перевести деньги на указанные им различные банковские счета. Позже потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников. Общая сумма ущерба составила 124 тысячи 500 рублей.

48-летнему туляку на телефон поступали звонки, якобы от сотрудников службы безопасности банка. Злоумышленники ввели потерпевшего в заблуждение и завладевали его персональными данными от личного онлайн-кабинета банка. Таким образом мужчина лишился 270 тысяч 578 рублей.

Четверо жителей нашей области в возрасте от 18 лет до 61 года стали жертвами интернет-мошенничеств. Во всех случаях мошенники использовали социальную сеть и мессенджер. 18-летний молодой человек из Венёва лишился 27 тысяч 999 рублей. 61-летняя тулячка «оплатила» доставку цветов за 28 тысяч 400 рублей. 59-летний житель Киреевска перевёл злоумышленникам, якобы предоплату за аренду квартиры, в размере 5 тысяч рублей. А 59-летний мужчина из Новомосковска перевёл якобы своей дочери, которой понадобилась материальная помощь, 35 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. 

Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. 

Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. 

Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. 

Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. 

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Если всё же вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 102 (для любых операторов мобильной связи).