• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-14 12:25:00 ·

Тренер алексинской спортшколы №1 Олег Колганов отмечает юбилей

Тренер алексинской спортшколы №1 Олег Колганов отмечает юбилей

Пожалуй, каждый человек, который занимается спортом на профессиональном или любительском уровне, знает, кого стоит благодарить за все свои успехи. Разумеется, тренера!

Это тот человек, который вкладывает в подопечных душу и переживает за них, как за собственных чад. Тренер всегда найдет, что сказать вам, чтобы подбодрить или убедить сделать больше того, на что вы считали себя способным. Он даст добрый совет и поддержит, если у вас что-то не получается.

Тренер должен не только знать дисциплину, которую преподает, но и быть отличным психологом, без этого никак не обойтись. За достижениями каждого известного спортсмена всегда можно разглядеть тень его наставника. Именно благодаря тренеру мечты мальчишек и девчонок становятся реальностью, и у многих из них просыпается воля к победе.

Сегодня отмечает юбилей Человек и Наставник с большой буквы Олег Васильевич Колганов. Как говорит он сам: тренер – это не профессия, это состояние души! Таких действительно немного, кто вкладывает душу в занятия с детьми, всецело принадлежит спорту и всегда готов прийти на помощь!

С 1982 года и по настоящее время Олег Васильевич работает тренером по греко-римской борьбе в ДЮСШ №1. Он воспитал не одно поколение спортсменов, а бывшие воспитанники сегодня приводят уже своих детей к нему на занятия. Его ученики успешно выступают на региональных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе. Есть те, кто продолжил свое обучение в школе олимпийского резерва «Спартак» в Москве. Немало и тех, кто носят звания мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта. А разрядников среди его воспитанников – огромное количество!

У мальчишек есть с кого брать пример. У Олега Васильевича Колганова высшая тренерская категория. Он награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта РФ», грамотой Министерства образования РФ, знаком «За заслуги перед городом и районом» II степени, имеет звание «Почетный работник сферы образования РФ».