• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-09 15:51:00 ·

Тульские агроволонтёры – в числе победителей акции #Добрый огород

Тульские агроволонтёры – в числе победителей акции #Добрый огород

Стали известны результаты третьего потока конкурса агроволонтёрских проектов #Добрый огород. Конкурс проходит в 2022 и 2023 годах по инициативе члена ОПРФ, доктора наук Леонида Шафирова при поддержке членов Общественной палаты РФ.

Проект направлен на развитие аграрной самозанятости, городского садоводства и огородничества, а также на развитие аграрного волонтёрства и аграрной благотворительности. Его цель – помочь эффективно использовать их приусадебные и садовые участки пожилым гражданам, многодетным семьям, семьям, где воспитываются дети-инвалиды, а также те, которые оказались в сложной жизненной ситуации (в том числе вынужденные переселенцы с Донбасса).

Пилотная программа социального проекта была реализована в 2020 году в Ростовской области, где при поддержке общественников и сотрудников региональных министерств социального развития, образования и сельского хозяйства помощь агроволонтёров стала доступна для сотен нуждающихся садоводов и огородников.

Среди победителей третьего этапа конкурса – туляки с прикладным курсом «Флористика для начинающих». Он пройдет в Дубенском доме-интернате для престарелых инвалидов, поспособствует улучшению самочувствия подопечных, поддержит их физическую активность и интерес к жизни.

Помимо туляков, лучшими признаны также агроволонтёры из Республик Башкирия, Крым и Марий Эл, Брянской, Саратовской, Калининградской, Тюменской, Белгородской, Ленинградской, Омской областей, Красноярского и Приморского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

Прием заявок на конкурс продолжится до 1 мая. С его условиями можно ознакомиться на сайте https://dobro-ogorod.ru/

Новости партнеров