• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-04-01 10:00:00 ·

В Алексине дан старт музыкально-патриотическому марафону «ВсеДляПобеды71»

В Алексине дан старт музыкально-патриотическому марафону «ВсеДляПобеды71»

Музыкально-патриотический марафон «ВсеДляПобеды71» собрал во Дворце культуры имени В.С. Бондаря сотни алексинцев разных возрастов. Среди них – и матери, жены, дети военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Много было и молодежи – волонтеров, юнармейцев, просто неравнодушных ребят. В большом концертном зале ДК без преувеличения – яблоку некуда было упасть! Люди стояли даже в проходах.

В вестибюле ДК играл сборный оркестр преподавателей Алексинской детской школы искусств и были развернуты тематические выставки. Так, сотрудники Алексинской централизованной библиотечной системы подготовили стенд «Военный парад истории», на котором представили книги об истории создания и силе русского оружия. В частности, об АПС – автоматическом пистолете знаменитого земляка алексинцев – оружейника Игоря Стечкина.

Сотрудники Комплексного центра для молодежи «Чайка» проводили мастер-классы и викторины, в которых активно участвовали и взрослые, и дети. Например, нужно было по звездочкам на погонах определить воинские знания, а по буквам расшифровать цитаты великого русского полководца Александра Суворова. По наблюдению организаторов необычайную осведомленность проявили представительницы слабой половины. Очереди выстраивались и к столу, за котором шла разборка-сборка учебного автомата. Тут, конечно, больше всех горели глаза у мальчишек.

КЦМ также оборудовал эффектную фотозону «Все для фронта! Все для победы!» с патриотической атрибутикой – триколором, георгиевской лентой и узнаваемым символом Z. Алексинцы фотографировались и тут же выкладывали фото на своих страницах в социальных сетях с хештегами #ВсеДляПобеды71 #ZаРоссию и #СвоихНеБросаем.

Пользовалась вниманием любителей запечатлеть важный момент и фотозона, представляющая региональную акцию поддержки тульских военнослужащих и членов их семей – «ВсеДляПобеды71». Эта акция, напомним, стартовала прошлой осенью, привлекла тысячи неравнодушных жителей Тульской области и стала частью большой работы по обеспечению надежного, сильного тыла для наших защитников. Сегодня в каждом районе региона открыты центры поддержки, в Алексине он находится на улице Пионерской, 8, каб. 103. Волонтеры принимают вещи, дополнительные элементы экипировки, продукты, медикаменты, технику, оборудование, инструменты и все, что может помочь нашим бойцам в непростых полевых условиях быта и в бою.

Фотозона также напоминала о том, что есть легкий, быстрый и безопасный способ помочь военнослужащим – нужен только телефон. С помощью QR-кода можно сделать денежный перевод в фонд «Все для Победы». (Этот QR-код есть и на сайте «Алексинских вестей».) На собранные средства закупается все необходимое по запросам самих военнослужащих. И тут важен любой перевод, ведь нас много.

На фоне фотозон давали интервью журналистам и уважаемые в Алексине люди – депутаты городского Собрания, которым доверяют и за которых ранее единодушно голосовали жители муниципального образования.

Евгения Павлова, депутат городского Собрания, инициатор целого ряда акций помощи военным и жителям Донбасса:

«Сегодняшний марафон – очень значимое для всех нас мероприятие. В это трудное время наш народ сплотился еще больше. Я вижу это в силу своей работы. Люди идут, люди переживают, поддерживают специальную военную операцию. Мы собираем не только подарки для военных, вот уже 3 тысячи окопных свечей для наших солдат сделали, чтобы они согревали их. А сейчас тренируемся, хотим начать вязать камуфляжные сети. Мастер-класс мы прошли, уверена, что освоим и это. Если наша сеть спасет жизнь хоть одного солдата, будем счастливы! Значит, мы не зря старались. Верю, что все будет хорошо, победа будет за нами!».

Светлана Гаврилова, депутат городского Собрания:

«Очень большую роль в консолидации нашего общества играет поддержка наших военных, мирных жителей в зоне боевых действий, беженцев. Хочется сказать слова поддержки нашим солдатам, которые сегодня выполняют свой воинский долг, поддержать Президента России, процитировать его слова из Послания, с которым он обратился к Федеральному Собранию: «Россия готова к любым испытаниям, потому что большая и сильная страна, мы верим в себя и в свои силы. Правда за нами. Мы победим!».

В это время в большом концертном зале на интерактивном экране шла демонстрация фильма о деятельности волонтеров Тульской области в рамках акции «ВсеДляПобеды71». Через весь фильм рефреном звучала та же мысль, что была на плакатах и в выступлениях лидеров общественного мнения в Алексине: объединившись, мы можем многое! Вместе мы – сила! Вместе победим!

И вот ведущая мероприятия объявляет о старте музыкально-патриотического марафона «ВсеДляПобеды71». На сцену один за другим поднимаются представители власти, чтобы выразить свою поддержку военнослужащим, участвующим в СВО и членам их семей.

«24 февраля прошлого года наш Президент принял мужественное и мудрое решение, которое единодушно поддержали в Государственной Думе, Совете Федерации, а главное – мы, жители большой страны. Потому что мы знаем ее историю, воспитаны на подвигах отцов и дедов, благодаря которым в 1945-м был сломан хребет германскому фашизму. К сожалению, его приспешники не были добиты до конца. Раковая опухоль фашизма начала расти на Украине и однажды должна была взорвать весь мир. Такова логика любого фашизма. Мы видели, как 8 лет украинские националисты при одобрении и поддержке американских и европейских спонсоров издевались над нашими братьями в Донбассе, уничтожали и терроризировали его население. Но главной целью этой своры было и остается – уничтожить Россию. Дипломатические меры тут не дали и не могли дать результатов. Поэтому Владимир Владимирович Путин и принял решение военным путем обеспечить безопасность нашей страны. Сегодня наши ребята добывают победу с оружием в руках на передовой. За своих детей, жен, матерей. За то, чтобы Россия жила и процветала. Мы желаем нашим военным только одного – пусть они возвращаются домой с победой живыми и здоровыми! Искренне благодарю всех, кто оказывал и оказывает нашим ребятам и жителям Донбасса поддержку! Есть два фронта – передовая и тыл, где мы с вами также куем победу России. Потому что любим свою страну, своих родных и близких. Пока мы вместе – Россия сильна и непобедима! Так было и в 1941-1945 годах, когда народ в едином порыве обеспечил армию всем необходимым для Великой Победы!» – подчеркнул исторические параллели глава города Эдуард Эксаренко.

К алексинцам также обратился исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Борис Воловатов.

«Дорогие алексинцы! Спасибо, что вы нашли время прийти сюда, чтобы поддержать морально наших военных и членов их семей! Это не менее важно, чем сбор помощи, в котором вы также принимаете активное участие», - отметил он.

Слова гостя из Тулы об алексинцах в своем выступлении подтвердил глава администрации города Павел Федоров.

«Алексинские добровольцы тратят свое личное время, свой труд, средства, чтобы принести пользу нашим парням на передовой и тем из них, кто проходит сейчас лечение после ранений, – пожелаем им скорейшего выздоровления! Музыкально-патриотический марафон тоже для того, чтобы наши ребята знали, что мы поддерживаем их и их близких, благодарны им и хотим помочь словом и делом. Они это чувствуют, убеждался в этом не раз, когда привозили алексинским мобилизованным собранную нашими предприятиями и жителями дополнительную помощь. Наши парни обязательно вернутся домой с победой! Дай Бог им здоровья», - сказал он.

Музыкально-патриотический марафон продолжил концерт. Музыка и песни во все времена поддерживали боевой дух, сплачивали и дарили душевную гармонию. Особенно такая музыка, какую подарила алексинцам известная тульская группа KRAVA. Ребята выбрали для концерта действительно очень вдохновляющий репертуар. И талантливо исполнили хиты групп «Кино» - «Звезда по имени Солнце», «Танцы минус» - «Город», «Смысловые галлюцинации» - «Вечно молодой», «Наутилус Помпилиус» - «Гудбай, Америка».

Выступление KRAVA на интерактивном экране сопровождали кадры особенно близкого нам сегодня по духу фильма «Брат 2» Алексея Балабанова с Сергеем Бодровым в главной роли. Были исполнены также завоевавшие сердца многих своей искренностью и проникновенностью патриотические песни из репертуаров Юлии Чичериной, Олега Газманова, Николая Расторгуева, группы «Земляне». Музыканты выложились на все 100, если не больше. А барабанщик у них просто виртуоз! Его соло поддержал аплодисментами в такт барабану весь зал.

Зрители, особенно молодые, бурно и очень доброжелательно реагировали на выступление артистов. Подпевали знакомые песни, дружно вставали, когда звучали строки о главном, размахивали флагами России и города Алексина, рукоплескали. Свое выступление KRAVA завершила мощным аккордом. Духоподъемная до мурашек песня уроженца Тульской области Ярослава Дронова, ныне известного как Шаман, – «Я – русский» заставила реветь весь зал: «Браво! Спасибо! Здорово! Молодцы!». Это было ярко, энергично, душевно!

Расходясь по домам алексинцы благодарили талантливых исполнителей и организаторов марафона за подаренные ими теплые эмоции. Этот вечер еще больше объединил всех и оставил в сердцах самые приятные воспоминания. А эстафету музыкально-патриотического марафона «ВсеДляПобеды71» приняли другие города Тульской области.

Фото Михаила Корнеева

Новости партнеров