• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-18 16:55:00 ·

В Алексине местная жительница хотела продать гранитный щебень, а попалась на удочку мошенников

В Алексине местная жительница хотела продать гранитный щебень, а попалась на удочку мошенников

На территории региона продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств. За прошедшие сутки у десяти граждан мошенниками был похищен 1 миллион 432 тысячи 869 рублей.

Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам.

На сегодняшний день самыми распространенными являются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

46-летняя медицинская сестра из Суворова повелась на такую мошенническую схему и перевела предприимчивым злоумышленникам 40 тысяч рублей. Ещё две жительницы областного центра стали жертвами аналогичного обмана. 48-летняя женщина лишилась 300 тысяч рублей, а 54-летняя – 98 тысяч 125 рублей.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Алексинский» с заявлением обратилась 54-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что при попытке продажи гранитного щебня, используя один из сайтов размещения объявлений, попалась на уловки злоумышленников и лишилась 57 тысяч 200 рублей. А менеджер из Новомосковска «приобрёл» микроскоп за 33 тысячи рублей.

63-летний водитель из Ефремова лишился 170 тысяч рублей, которые он перевёл мошенникам за обещанное содействие в оформлении кредита.

В дежурную часть отделения полиции «Арсеньевское» поступило заявление от 52-летнего охранника. Мужчина сообщил полицейским, что ему поступил звонок с ранее неизвестного телефонного номера. Молодой человек, представившись брокером одной из Интернет-платформ, предложил потерпевшему инвестировать свои денежные средства в крупные государственные и международные проекты, с целью получения дохода с прибыли от их реализации. Потерпевший зарегистрировался на интернет площадках, указав свои полные персональные данные. Мошенник посредством многочисленных звонков и текстовых сообщений ввёл его в заблуждение и убедил перевести на указанные банковские счета 190 тысяч рублей. Спустя некоторое время, мужчина понял, что стал жертвой мошенников. 52-летний житель Тёпло-Огарёвского района лишился 481 тысячи рублей.

В дежурную часть отдела полиции «Криволученский» с заявлением обратилась 50-летняя местная жительница. Женщина сообщила полицейским, что ей позвонили с ранее неизвестного телефонного номера и представились сотрудником правоохранительных органов. «Сотрудник» под предлогом выплаты компенсации потерпевшей, за ранее приобретённые медицинские препараты, убедил женщину перевести деньги на указанный им банковский счёт. Позже потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников. Общая сумма ущерба составила 51 тысяча 500 рублей.

52-летняя жительница Узловой, используя сайт бесплатного размещения объявлений, перевела мошенникам 12 тысяч 44 рубля, под предлогом предоплаты за доставку товаров. 

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. 

Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. 

Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. 

Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. 

Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. 

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Если всё же вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 102 (для любых операторов мобильной связи).