• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-02 15:37:00 ·

В Алексине подорожал общественный транспорт

В Алексине подорожал общественный транспорт

Теперь алексинцам придется потратить за проезд в автобусе тридцать рублей вместо привычных двадцати пяти. Новый тариф начал действовать с 1 марта.

Об этом на брифинге для СМИ сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родин Дудник месяц назад. Городская администрация получила массу писем от коммерческих перевозчиков с просьбой изменить стоимости проезда.

В связи с этим министерство дополнительно проанализировало состояние отрасли.

Причиной роста цен стало увеличение себестоимости перевозок. В последний раз «прайс» на билеты повышался два года назад. С тех пор стоимость топлива выросла на 21%, электроэнергии – на 9,2%, расходы перевозчиков на обслуживание и запасные части увеличились на 70-80%, а страхование – на 30%.

«Мы обсудили с транспортными компаниями все представленные предложения и пришли к соглашению об отказе от резкого повышения цены проезда для граждан. Будут установлены минимальные значения, необходимые для сохранения работоспособности отрасли. Чтобы сохранить качество транспортного обслуживания жителей, важно поддерживать заработную плату водителей и обслуживающего персонала на должном уровне», - подчеркнул Родион Дудник.

С 1 марта при оплате картой «Тройка» проезд будет стоить 24 рубля (19 рублей сейчас), банковской картой – 26 рублей (21 рубль), а наличными – 30 (25 рублей). Безлимитный месячный проездной обойдется тулякам в 1200 рублей (ранее 1000 рублей).

Однако есть и хорошие новости – льготный билет не изменится в цене. Это позволит сохранить стоимость проезда для пенсионеров, инвалидов I-III групп и других категорий людей.

Кроме того, увеличится стоимость билетов на железнодорожный транспорт и пригородные автобусы. На межмуниципальных маршрутах установят минимальный размер индексации – 3,4 рублей, 3 рубля и 2,9 рублей за 1 километр в зонах до 30, 60 и свыше 60 километров соответственно.

Действующий тариф на железнодорожный транспорт не изменялся более 7 лет - с 1 июня 2015 года. За это время расходы в отрасли возросли на 30%. Будет установлен тариф – 3,2 рублей за 1 километр пути, однако все льготы сохранятся.

Источник: ТулаСМИ