• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-15 16:45:00 ·

В Алексине торжественно отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В Алексине торжественно отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

По-особенному торжественно в этом году отметили в Алексине 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Мероприятия прошли сразу в нескольких микрорайонах города.

Ранним утром на мемориале Победы на Высоком состоялось возложение цветов к знаку участникам боевых действий и локальных войн. Сюда с красными гвоздиками пришли ветераны-афганцы – члены районной ветеранской общественной организации «Дружина».

Они почтили память павших воинов Минутой молчания и возложили цветы к мемориальному знаку.

В составе автоколонны ветераны переместились в микрорайон Бор. В сквере участников локальных войн состоялся митинг, в котором также приняли участие представители областной и районной власти, патриотических объединений, общественных организаций и просто неравнодушные жители города.

«Десять лет по заданию руководства нашей страны вы отстаивали интересы государства за его пределами. И сегодня мы говорим спасибо всем, кто сражался за мирную жизнь на нашей земле. Мы гордимся вами!» - обратился к участникам митинга глава Алексина Эдуард Эксаренко.

Депутат Тульской областной Думы Юрий Моисеев выразил благодарность всем ветеранам-афганцам, которые участвуют в патриотическом воспитании молодого поколения, рассказывают о своей жизни, о событиях своей службы.

«Это очень важно для нашей страны. Мы с новым осознанием подходим к сохранению своей истории. Уверен, что справимся и с теми испытаниями, которые сегодня выпали на плечи россиян и, в первую очередь, военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Весь Алексин, вся Тульская область, вся Россия должны сплотиться и делать все, чтобы добиться победы», - сказал Юрий Моисеев.

Также со словами благодарности и восхищения мужеством советских и российских солдат перед участниками митинга выступили председатель алексинской общественной организации ветеранов Афганистана «Дружина» Валерий Шалда и настоятель Царевиче-Алексиевского храма иерей Виталий Горлов.

 После объявления Минуты молчания в память о не вернувшихся с полей сражений алексинцев участники митинга возложили цветы, а студенты Алексинского машиностроительного техникума – гирлянду – к памятнику.


Дмитрий Покровский
Фото Михаила Корнеева