• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-11 15:44:00 ·

В алексинском музее открылась фотовыставка, посвящённая кумирам советского кино

В алексинском музее открылась фотовыставка, посвящённая кумирам советского кино

Кино делают люди разных профессий: сценаристы, режиссёры, кинооператоры, художники и, конечно же, актёры. Ведь именно они являются для зрителей главными фигурами.

Большой популярностью когда-то пользовались почтовые открытки с изображением любимых актёров. Большинство из них представлены на выставке «Легенды и кумиры советского кино». 

Кто-то помещал эти открытки в альбомы, кто-то на стене…в заветных альбомах или веером на стене – сколько было таких коллекций! Вот они – кумиры публики! Были когда-то и обмены фото, и гордость за каждый новый снимок. Все это было. И право же, ничего нет в том зазорного, мещанского. К чему стыдится искренности?

Замечательный режиссёр и актёр Олег Табаков как-то сказал: «В России, как и 100 лет назад, люди ходят на актёров».

Проходят столетия, целые эпохи. Вот, например, советской эпохи нет, но актёры той эпохи, любимые миллионами зрителей – остались. Остались в нашей памяти вместе со старыми фильмами, которые обладают удивительным свойством: их хочется пересматривать вновь и вновь.

Прекрасные, красивые актрисы становились кумирами поколений. Любовь Орлова, Людмила Целиковская, невероятной красоты Татьяна Окуневская, Тамара Макарова – кто подсчитает, скольким миллионам они скрасили скудный коммунальный быт, заставили мечтать, петь, как они. Смеяться как они, шить платья их фасонов и носить такие же причёски. Алла Ларионова, Руфина Нифонтова, Нина Веселовская, Ирина Скобцева, Татьяна Пилецкая, Елена Добронравова, Зинаида Кириенко… Да разве всех перечислишь! Как же их боготворили!

Публика ломилась на фильмы с участием Татьяны Дорониной, а за билетами на «Юлию Борисову» люди стояли ночами, записывая на ладонях номерки…

Когда Элина Быстрицкая появилась в Америке, газеты вышли с заголовками «Нокаут голливудским кинозвездам». Это не было преувеличением: наши красавицы взяли бы мировой экран без боя, не помешай тому «железный занавес». Сколько переломанных судеб, не свершившихся надежд! Лишь одно могло служить утешением – безмерная популярность в собственной стране, когда из киосков мгновенно исчезали, тогда восьмикопеечные открытки с Извицкой, Фатеевой, молоденькой Вертинской - Ассоль и многих других артистов.

Легендой и кумиром кино был и Вячеслав Тихонов. Когда на экранах шел телесериал с его участием «Семнадцать мгновений весны», улицы городов и сел просто «вымирали» - все смотрели кино.

Кумиром был и Владимир Ивашов. После выхода фильма в свет с его участием (а ему тогда было 19 лет) «Баллада о солдате», один английский журнал писал: «Голливудским руководителям, которые готовят юных актеров, следовало бы сесть на первый самолет, летящий в Москву, вместе со своими питомцами и устроить их в Московский киноинститут, раз там умеют делать таких актёров из девятнадцатилетних юнцов».

Легендарная актриса Татьяна Самойлова покорила весь мир после выхода фильма с её участием «Летят журавли».

Артиста нельзя оторвать от времени, в котором он живёт. И тот артист, который идеально попадает в своё время, становится всеобщим любимцем. Таким стал и Борис Чирков. Зрители любили Чиркова именно за похожесть на рядового советского человека. Чирков же, выступая на экране от имени зрителя, стал, по сути, символом того времени.

Олега Ефремова называли последним из великих, оставшихся в ХХ веке. Он был очень смелым человеком. Если бы в театре существовали воинские звания, то он – генерал, маршал, даже генералиссимус. Причём, не потерпевший ни одного поражения. Он возглавлял 3 театра и везде, начиная с нуля, достигал вершин. А как он играл в кино!

Визитной карточкой народной артистки СССР Веры Васильевой стала улыбка - символ целомудренной, незамутненной русской женской души, полной доброты, жизнелюбия, немного смущенного сознания своего женского достоинства и прелести. Актриса бывала в Алексине на встрече со зрителями.

Выставка «Легенды и кумиры советского кино» будет работать с 1 марта по 29 апреля.

 

Зав. отделом музейной педагогики музея Татьяна Сальник

12+