• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-26 16:10:00 ·

В алексинской библиотеке прошел урок мужества

В алексинской библиотеке прошел урок мужества

В отделе обслуживания Центральной городской библиотеки прошел урок мужества для старшеклассников гимназии №18, посвященный 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

На встречу со школьниками был приглашен председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Михайлович Бортяков.

- Всегда очень трудно говорить о событиях любой войны. А говорить о блокадном Ленинграде — втройне тяжело. Но сопоставляя между собой исторические факты, прихожу к одному выводу. В Великой Отечественной войне победил весь советский народ, который поднялся, сплотился для Победы. Тогда нам всем казалось, что мы полностью победили фашизм и нацизм. Но, как мы видим сегодня, это не так. Европа нам не простила эту Победу. Никто не думал, что нацизм вернется. И тем более, что он будет возрождаться европейскими странами руками украинцев. И вот сейчас наш народ снова вынужден сплотиться, чтобы в очередной раз одолеть нацистов, - произнес Валерий Михайлович.

Он также отметил, что реальных свидетелей жизни в блокадном Ленинграде в Алексине осталось всего четыре человека. Все они, в силу своего возраста и состояния здоровья, не смогли принять участие в открытом уроке. Валерий Михайлович в очередной раз напомнил юным алексинцам о важности бережного отношения к своей истории, а также памяти героев.

Ведущая мероприятия Наталья Лагутина познакомила школьников с историями некоторых свидетелей блокадного Ленинграда — их сверстников. Для этого библиотечными сотрудниками была подготовлена познавательная мультимедийная презентация — с фотографиями, стихами, музыкальными композициями, посвященными блокадному городу.

В завершении встречи у ребят появилась возможность сфотографироваться с ветераном.