• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-28 12:47:00 ·

В Алексинской межрайонной прокуратуре подвели итоги работы за 2022 год

В Алексинской межрайонной прокуратуре подвели итоги работы за 2022 год

О состоянии криминогенной обстановки в Алексине и не только об этом «Алексинским вестям» рассказал межрайпрокурор, старший советник юстиции Юрий Александрович Щербаков.

- Начнем со статистики. За 12 месяцев 2022 года в межрайонную прокуратуру поступило 1046 обращений граждан. Для сравнения: за аналогичный период 2021 года их было 872. То есть количество поступивших обращений выросло на 20%. По-вашему, это свидетельствует о росте доверия населения к органам прокуратуры или все-таки об ухудшении криминогенной обстановки?

- Думаю, что больше первое, чем второе. Хотя криминогенная обстановка на территории муниципалитета в сравнении с 2021 годом и характеризуется незначительным ростом на 3,3% (+27 преступлений) числа зарегистрированных преступлений. При этом раскрываемость составила 44%.

Рост произошел за счет зарегистрированных преступлений категории «мошенничество» – на 213, или +69%. В сфере информационно-телекоммуникационных технологий совершено 252 таких преступления. Здесь процент роста составил +23,5%. Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, то их число сократилось. на 9 и составило 206.

В 2022 году потерпевшим из-за преступлений был причинен ущерб на общую сумму 10 715 тыс. рублей. Он добровольно погашен преступниками на сумму 3 289 тыс. рублей. Кроме того, изъято похищенное имущество на сумму 584 тыс. рублей, арест наложен на сумму 757 тыс. рублей. Процент возмещения ущерба с учетом ареста имущества составил 43,2%.

- У прокуратуры, насколько нам известно, есть надзорные функции. Что сделано в этом направлении в 2022 году?

- Межрайонной прокуратурой проведена антикоррупционная экспертиза 232 нормативных правовых актов (НПА). Наиболее часто встречающимися нарушениями в оспоренных НПА являются нарушения законодательства при разработке административных регламентов.

В 2022 году межрайонной прокуратурой в органы местного самоуправления направлено 18 заключений на проекты НПА с замечаниями (АППГ – 18). Все замечания, указанные в заключениях межрайонной прокуратуры, приняты к исполнению поднадзорными органами местного самоуправления.

При осуществлении прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства в 2022 году межрайонной прокуратурой выявлено 2301 нарушение закона, на незаконные правовые акты принесено 170 протестов, внесено 529 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 428 лиц, к административной – 109 лиц, объявлено 73 предостережения, направлено в суды 127 исковых заявлений, в порядке исполнения п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, согласно которому прокурору представляется право проверить правильность ведения дел и ознакомиться с документами по возбужденному уголовному делу, направлено 13 материалов, возбуждено 13 уголовных дел.

- Нынешняя непростая обстановка в стране и мире как-то отразилась на работе прокуратуры?

- С учетом складывающейся геополитической обстановки наибольшее внимание в сфере экономики в 2022 году прокуратурой уделено вопросам соблюдения законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса, бюджетного законодательства, законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, жилищного, миграционного законодательства, охране трудовых прав граждан.

- Приведите, пожалуйста, примеры.

В августе и ноябре 2022 года межрайонной прокуратурой проведены проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регулирующего порядок обеспечения жилыми помещениями, в том числе, маневренного фонда, нуждающихся граждан.

Так, в ходе проверки установлено, что пять жилых помещений маневренного фонда не пригодны для проживания, поскольку не удовлетворяют противопожарным и санитарным требованиям, не обеспечены системами холодного, горячего водоснабжения и водоотведения.

Поэтому в ноябре 2022 года межрайонной прокуратурой в суд направлено пять административных исковых заявлений о признании бездействия городской администрации незаконным и возложении обязанности провести ремонт указанных жилых помещений в срок до 01.07.2023. К настоящему времени 4 заявления рассмотрены судом и удовлетворены, 1 – находится на рассмотрении.

В сентябре межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов. В 19 филиалах МБУК «Алексинская централизованная библиотечная система им. князя Г.Е. Львова» установлены нарушения условий доступности для инвалидов. Внесено представление, по результатам его рассмотрения должностные лица привлечены к ответственности, осуществляется закупка необходимого оборудования.

Также мы провели проверку исполнения судебными приставами-исполнителями ОСП Алексинского и Заокского районов УФССП России по Тульской области требований законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве в части соблюдения принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должником-гражданином и членами его семьи, в том числе для сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Установлено, что у пенсионеров в счет погашения долга по исполнительному производству произведены удержания в размере 50% от размера пенсии, в результате должники получали на руки пенсию в размере меньше прожиточного минимума. По результатам проведенной проверки, внесено представление на несоответствующие закону постановления приставов исполнителей, принесены протесты, ответственные должностные лица привлечены к ответственности.

В целом анализ показал, что наиболее проблемными, несмотря на принимаемые меры прокурорского реагирования, остаются вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг, трудового законодательства, законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

- Какие задачи стоят перед сотрудниками прокуратуры?

- В дальнейшем деятельность межрайонной прокуратуры будет также направлена на решение задач по эффективному использованию предоставленных полномочий для защиты интересов граждан, общества, государства, обеспечение конституционной законности, усиление борьбы с преступностью и коррупцией. Выявляя нарушения, межрайонная прокуратура будет решительно пресекать их, добиваясь привлечения к ответственности лиц, по вине которых были нарушены права и законные интересы граждан, общества и государства.

Наталья Синицына