• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-03 13:59:00 ·

В Чернском районе открыли мемориальную доску Александру Воловскому, погибшему в Афганистане

В Чернском районе открыли мемориальную доску Александру Воловскому, погибшему в Афганистане

Торжественная церемония состоялась по инициативе «Боевого Братства» в поселке Жизнь. Памятную табличку установили на здании Русинской школы, которую окончил Александр Воловский. В торжественном мероприятии приняли участие родственники воина-афганца, представители «Боевого Братства», районной и местной администраций, коллектив Русинской школы.

Заместитель главы администрации Чернского района Любовь Астахова выразила благодарность поисковикам за работу по увековечиванию памяти павших воинов. Она подчеркнула, что нельзя забывать тех, кто отдал и отдает жизнь за нас, за нашу родину. Любовь Астахова также пожелала, чтобы как можно скорее мобилизованные земляки живыми и невредимыми вернулись домой.

«Мы сделали большое дело, увековечили память Александра Воловского, который отстаивал интересы нашего государства за пределами страны, – отметил командир штаба Тульской региональной поисковой общественной организации «Они сражались за Родину» Константин Ферапонтов. – Он и многие другие ребята, сдерживали угрозу нашей безопасности. На протяжении последних 50 лет она подбиралась все ближе и ближе к нашим границам. Не так давно «горел» Северный Кавказ (первая и вторая Чеченские кампании, нападение на Дагестан). Общеизвестно, что это спонсировалось из-за рубежа. Сейчас «загорелась» Украина, наш братский народ. Там осталось много русскоязычных людей, они не приемлют фашистский строй, с которым боролись наши деды и прадеды. Четыре года лилась тогда кровь, и сейчас наши ребята пытаются также выстоять. Мы должны это делать вместе, потому что народ и армия едины. Прискорбно, что Александр не вернулся домой. Мы не можем повернуть историю в другое русло. Но пока мы помним о нем, он жив в наших сердцах».

Руководитель Чернского отделения «Боевого Братства» Геннадий Барков рассказал о годах службы в Афганистане, о том, что даже сейчас по прошествии стольких лет вспоминания не дают жить спокойно. Посоветовал ребятам не забывать, в какую школу они ходят.

«Смотрите на эту доску, сопоставляйте себя с ним, учитесь жить достойно, – сказал Геннадий Барков. – Вы будете гордиться нашей страной, сможете достичь многого. Пусть ваша жизнь тоже станет примером для других. В конце митинга к мемориальной доске собравшиеся возложили красные цветы. Ничто не восполнит родным горечь потери. Никакие слова не утешат. Одно только может смягчить тяжесть утраты – наша память, понимание, что эти жертвы были не напрасны. Во имя всех погибших в Афганистане школьники зажгли свечи, присутствующие почтили память воинов минутой молчания».