• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-31 14:51:00 ·

В КТОСе №8 прошла встреча под названием «Русь во времена Дмитрия Донского»

В КТОСе №8 прошла встреча под названием «Русь во времена Дмитрия Донского»

Состоялась встреча в рамках проекта «Россия сильна традициями», который комитет территориального общественного самоуправления микрорайона Горушки реализует на протяжении вот уже многих лет. 

На мероприятиях «Бабушкин сундук», «Обычаи и обряды», «Широкая масленица», «Коляда» и т.д. активисты знакомят гостей с русской утварью, старинными рецептами блинов и других выпечек, исконно русских напитков: кваса, сбитня, медовухи т.п. Цель – возрождение и сохранение народных традиций Руси.

«Такие встречи сейчас особенно необходимы. Это помогает выздоровлению нашего общества. Сохраняя народную память, помня и чтя истоки – только так мы можем продолжать жить», - уверена председатель КТОСа №8 и идейный вдохновитель проекта «Россия сильна традициями» Вера Самаркина.

Вот и на этот раз она радушно встретила гостей в комитете, где был накрыт необычный стол, на котором кроме медовухи и сбитня было еще много чего интересного и вкусного. Всё это ждало гостей для дегустации, но вначале Вера Владимировна дала слово почётным гостям Людмиле Гайдуковой и Денису Тарасову – семейной творческой группе реконструкторов «Стружок».

На встречу в КТОС супруги пришли в исторических костюмах племени вятичей, проживавших на территории нашего края в 11-13 веках. Людмила и Денис рассказали о том, как увлеклись исторической реконструкцией, в чем видят ее смысл и, конечно же, о славянской ветви народов, населявших наш край – вятичей.

После интереснейшего экскурса в историю Вера Самаркина дала слово ещё одной приглашённой гостье – руководителю аппарата городской администрации Юлии Изюмской, которая поприветствовала собравшихся и сердечно поблагодарила председателя КТОСа №8 за приглашение.

«Вы всегда вкладываете в свои мероприятия сердце и душу. Проект «Россия сильна традициями» – нужный, правильный и своевременный. К сожалению, сегодня попираются российские традиции, духовно-нравственные и семейные ценности. А проект как раз направлен на укрепление нашей самобытности, на сохранение наших истоков. Большое спасибо нашим сегодняшним гостям. Было безумно интересно!» – сказала она.

Пользуясь случаем, Юлия Изюмская торжественно объявила, что председатель КТОСа №8 Вера Самаркина заняла почётное четвёртое место в федеральном этапе конкурса «Лучшая практика ТОС» в номинации «Социальная поддержка населения». Об этом, по её словам, стало известно в минувшую пятницу. Гости поздравили Веру Владимировну бурными аплодисментами.

Потом хозяйка пригласила всех к столу. Какие только угощенья тут нас не ждали! 

Ну а более подробно о жизни вятичей и вкусной дегустации мы расскажем вам чуть позже.

Наталья Синицына

Новости партнеров