• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-03 10:05:00 ·

В музейной теплице прошла ежегодная акция областной Думы

В музейной теплице прошла ежегодная акция областной Думы

На улице еще снег и мороз, а в яснополянской теплице уже вовсю готовятся к весне. По давней традиции, сотрудникам музея помогают депутаты Тульской областной Думы и члены Молодежного парламента.

Сотрудничество регионального парламента и музея Льва Толстого продолжается больше полутора десятилетий, и вот уже пятый год подряд «полевой сезон» начинается в канун Международного женского дня с акции «Цветы для Ясной Поляны». Участвуют в ней женщины-депутаты и девушки из Молпарламента. Они готовят рассаду для будущих клумб, которые летом украсят яснополянскую усадьбу и другие филиалы музея.

Сегодня начали с посева цветочных семян: несколько сортов сальвии, лобелии, душистый табак, маргаритки. Все эти виды – исторические, росли в Ясной Поляне и во времена Льва Толстого. В подтверждение этого факта заведующий мемориальным природным комплексом Владислав Воронцов продемонстрировал копию записей садовника, который работал в усадьбе в те годы.

– Очень ценный архивный материал. В нем указывается, что и где росло, какие цветы нравились и не очень нравились членам семьи, – рассказал Владислав. – Планируя цветники, мы всегда ориентируемся на архивные документы и литературу. Ведь клумба в музее не только для красоты, но и для сохранения памяти. Важна историческая достоверность.

Депутат областной Думы, директор музея-усадьбы Льва Толстого Екатерина Толстая напомнила, что «Ясная Поляна» один из первых отечественных музеев, где начали развивать волонтерские программы. Сюда приезжают буквально со всей страны и, по словам Екатерины Александровны, участие в работе по сохранению исторических объектов и ландшафтов меняет отношение людей к музею, к культурному наследию, которое олицетворяет Ясная Поляна.

Коллегу поддержала первый заместитель председателя областной Думы Марина Левина: «Не только мы помогаем сохранять Ясную Поляну, но и Ясная Поляна помогает нам соприкоснуться с историей этого знакового места, с историей семьи нашего великого земляка Льва Николаевича Толстого. Это особенно важно для молодежи».

Девушки из Молодежного парламента тоже поделились впечатлениями. Хотя для сегодняшних участниц акции работа с рассадой не в новинку, большинство помогают родителям на даче, возможность посадить цветы в Ясной Поляне – повод для гордости и особая ответственность.

Парламентские волонтеры вместе с сотрудниками музея посеяли сегодня 2000 семян сальвии, 1000 семян душистого табака, 1500 семян лобелии и 250 семян маргаритки.

Затем приступили к обрезке саженцев. Пестрый ковер из разноцветных пеларгоний, снежно-белые каллы, нежно розовые, хрупкие бегонии. Чтобы все эти растения выглядели максимально декоративно к началу теплого сезона, когда им предстоит «переезд» в открытый грунт, ранней весной укорачивают вытянувшиеся побеги, удаляют разросшуюся листву и цветы.

В создании музейных цветников волонтеры из областной Думы и Молпарламента тоже участвуют ежегодно, а следующая акция запланирована на апрель, когда продолжится восстановление мемориального лесного массива усадьбы.

Текст и фото: Тульская областная Дума