• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-12 12:15:00 ·

В планах – новый «Этаж»

В планах – новый «Этаж»

Какие проекты будут реализованы в 2023 году на территории муниципального образования? О планах на ближайшее будущее в ходе уже ставшего традиционным онлайн эфира рассказал глава администрации Алексина Павел Федоров.

В 2023 году планируется масштабный ремонт во Дворце культуры имени В.С. Бондаря. Будет реконструирован весь второй этаж ДК. Здесь появится современное молодежное пространство. Но так и будет называться – «Этаж». Появятся библиокафе, фотостудия, киберклуб, стартап-студия и многое другое. Создание молодежного пространства в рамках федерального проекта «Молодежь России» планируется завершить уже к сентябрю.

На 2023 год запланировано благоустройство сквера на улице Ленина, 15. Этот проект был выбран жителями во время рейтингового голосования из нескольких вариантов. Сквер должен преобразиться так, чтобы создать единое стилистическое пространство с благоустроенной в 2022 году площадью ДК имени В.С. Бондаря. На это в рамках нацпроекта «Жилья и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено около 6,5 млн рублей.

На 2023 год планируется ремонт 15 дворов на улицах Горького, 8, Строителей, 4, Баумана, 7, Южной, 4 и 4а, Центральной, 6 и 8/11, Заводской, 9, Дружбы, 3, 3а и 5, Вересаева, 9, Металлистов, 55 и 57, 50 лет Октября, 17. Это также в рамках нацпроекта «Жилья и городская среда».

В 2023 году планируется отремонтировать дорожные участки по улицам Тихой, Матросова и Мира. На ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет выделено почти 40 млн рублей из разных источников. Сметы уже составлены, объявлен аукцион, чтобы можно было начать работы уже весной сразу после схода снежного покрова.

В рамках региональной программы «Народный бюджет» на 2023 год запланированы отсыпка щебнем дорог в селах Изволь и Сотино, в деревнях Белолипки и Ботня по улице Садовой, асфальтирование дороги от дома №2 по улице Муралова до пересечения с улицей Рыбной в Алексине, а также по улице Ленина в поселке Авангард. Будет также проведен ремонт фасада и кровли дома №4 на улице Юбилейной в деревне Егнышевка. В том же населенном пункте установят детско-спортивную площадку. И это еще далеко не все.

 Автор фото: Владислав Фролов