• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-17 09:44:00 ·

В прокуратуре области состоялась ежегодная встреча прокурора области с представителями СМИ

В прокуратуре области состоялась ежегодная встреча прокурора области с представителями СМИ

16 января в региональной прокуратуре состоялся ставший уже традиционным пресс-завтрак прокурора области Александра Грицаенко с представителями средств массовой информации, приуроченный ко Дню российской печати.

Открывая встречу, прокурор области поздравил гостей с профессиональным праздником, а также отметил, что надзорное ведомство открыто к диалогу со средствами массовой информации.

Журналистов интересовали вопросы реализации надзорных функций прокуратуры в сфере защиты прав граждан, ЖКХ, экологии.

Александр Грицаенко поблагодарил журналистов за взаимодействие с надзорным ведомством, отметил, что по публикациям в сети интернет инициировались прокурорские проверки. Зачастую именно из таких публикаций прокуроры узнавали о наличии отдельных нарушений закона, что являлось поводом для принятия мер реагирования.

За 2022 год прокурорские проверки проведены по 712 (427) публикациям. По результатам проверок внесено 150 (129) представлений, 69 (75) должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 7 (3) предостережения, возбуждено 39 (71) дел об административных правонарушениях, предъявлено в суд 10 (8) исковых заявлений. Направлено 3 постановления о возбуждении уголовных дел по материалам прокурорской проверки (0).

На встрече состоялось награждение редакций региональных средств массовой информации благодарственными письмами.