• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-11 09:54:00 ·

В сфере ОПК создадут образовательные кластеры

В сфере ОПК создадут образовательные кластеры

Это стало известно в ходе совещания по вопросам развития среднего профессионального образования (СПО) в Тульской области, которое провел первый заместитель губернатора – председатель регионального правительства Вячеслав Федорищев.

Как отметила министр образования региона Оксана Осташко, одна из главных задач, поставленных губернатором Алексеем Дюминым, – подготовка качественных кадров для экономики региона. 

Проект «Профессионалитет» максимально приближает уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка и предполагает полное вовлечение работодателя в процесс подготовки на всех его этапах. По ее словам, два химических образовательных кластера на базе колледжей в Узловой и Щекине уже показали свою эффективность – практические занятия у ребят проходят на базе предприятий-партнеров. В новом учебном году в Новомосковске откроется третий химический кластер.

Директор Щекинского политехнического колледжа Ольга Зябрева рассказала о работе проекта «Профессионалитет» на примере своего учреждения.

Предприятия-партнеры подтвердили высокую заинтересованность в программе и его эффективность.

Потребность в создании образовательных кластеров есть и у представителей других отраслей реального сектора экономики. В первую очередь у предприятий оборонно-промышленного комплекса. Их представители выразили готовность участвовать в обучении будущих работников.

Вячеслав Федорищев поручил министерству промышленности и торговли Тульской области проработать вопрос о возможности предприятий участвовать в проекте «Профессионалитет».

Проект «Профессионалитет» реализуется в рамках национального проекта «Образование».