• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-11 11:05:00 ·

В штатном режиме: в региональном правительстве подвели итоги работы всех служб на новогодних праздниках

В штатном режиме: в региональном правительстве подвели итоги работы всех служб на новогодних праздниках

На оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили работу всех служб в новогодние праздники. 

В эти дни погодные условия резко менялись: от устойчивых плюсовых температур до сильных морозов. В ряде населенных пунктов области были зафиксированы отключения водоснабжения и электричества, которые оперативно устранялись.

Первый заместитель губернатора – председатель Правительства Вячеслав Федорищев отметил, что по поручению главы региона было проведено заседание штаба по работе служб жизнеобеспечения, транспорта, ресурсоснабжающих организаций и аварийных бригад. Ситуаций, требующих привлечения дополнительных сил и средств, не возникло.

По информации Ситуационного центра губернатора, за период праздников поступило 4049 вопросов от жителей, что на 37,94% меньше, чем в начале предыдущего года. Больше всего обращений поступило по телефону доверия губернатора, из социальных сетей, через сервис «Открытый регион 71».

Основные темы, волнующие граждан: уборка снега, текущее содержание многоквартирных домов, дорожное хозяйство, водоснабжение, отопление.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Родиона Дудника, в новогодние праздники сотрудники и руководители ГУ ТО «Тулаавтодор» дежурили по графику. Расчистка и обработка автодорог противогололедными материалами велись регулярно.

Затруднения или остановки движения транспорта на автомобильных дорогах не было за исключением затопленных низководных мостов.

4 января из-за паводка было временно остановлено движение транспорта по низководным мостам через Оку на а/д «Чекалин-Суворов-Ханино» в районе поселка Ханино и через Упу на а/д «Черепеть-Мишнево» в районе села Мишнево. Мосты освободились от затопления утром 7 января, движение восстановлено.

При взаимодействии с главами муниципальных образований, МЧС, службами обеспечения жизнедеятельности вопросы продовольственной безопасности, медицинского обеспечения территорий, попавших в зону подтопления мостовых сооружений, держались на контроле и оперативно решались.

В Чекалин было два вызова скорой помощи, бригады приехали в установленное нормативом время.

Алексей Дюмин обратил внимание Родиона Дудника на необходимость уборки льда у моста в городе.

По словам Родиона Дудника, уровень поднявшейся воды перекрывает балки моста в Чекалине и делает невозможным проход под ним обломков льда. Чтобы не допустить повреждения моста, «Тулаавтодор» организована работа по уборке льда. Его продолжат убирать до тех пор, пока вода не опустится.

Как отметил начальник Главного управления МЧС по Тульской области Алексей Павлов, понижение уровня воды ожидается через три дня. Ситуация с мостом находится на контроле, если потребуется, будут использованы и другие способы решения этого вопроса.

Родион Дудник добавил, что 4 января из-за сильного дождя и перелива воды из водоема было разрушено 100 метров автомобильной дороги «автоподъезд к н.п. Победа» в Тепло-Огаревском районе. 6 января дорогу восстановили щебнем. Асфальт будет восстановлен с наступлением тепла.

В период новогодних праздников системы жизнеобеспечения работали в штатном режиме. Организованы дежурства аварийных бригад.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олега Дючкова, за время новогодних праздников на системах жизнеобеспечения области зафиксировано порядка 70 инцидентов.

По сравнению с первыми днями прошлого года в 2 раза снизилось количество аварий и нарушений в системах водоснабжения. Однако из-за неблагоприятных погодных условий произошел рост аварий на объектах электроснабжения. Больше всего их зафиксировано в Туле. 

По поручению губернатора совместно с «Тульскими городскими электрическими сетями» разрабатывается план мероприятий по реконструкции выявленных проблемных участков для повышения надежности электроснабжения областного центра. В течение 10 дней его представят Алексею Дюмину.

На подшефной региону территории в Мариуполе организовано дежурство аварийной службы, инцидентов на объектах ЖКХ за новогодние праздники не произошло.

Алексей Дюмин отметил, что в период новогодних праздников поступило много обращений из поселка Первомайский Щекинского района, и большинство из них касались отопления. Он поручил заместителю председателя Правительства региона Элеоноре Шевченко разобраться с этой ситуацией и в ближайшее время доложить по итогам.

На прошлом оперативном совещании Алексей Дюмин поручал министру по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области Александру Бибикову и своему помощнику Сергею Лигаю проверить ситуацию с отоплением в школе села Кузовка в Богородицком районе. На момент выезда температура в помещениях не соответствовала нормативам, резервный котел отопления был неисправен.

Алексей Дюмин объявил главе администрации Богородицкого района Вадиму Игонину выговор за некорректный доклад и ненадлежащую подготовку школы к отопительному сезону.

Сбоев в работе медицинских служб не зафиксировано, все учреждения своевременно очищались от снега и наледи, территории обрабатывались противогололедным реагентом, проблем с теплоснабжением не было.

Заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что всего в новогодний период совершено 12308 выездов скорой помощи, это на 1000 меньше, чем в прошлом году. В поликлиниках региона работали кабинеты неотложной помощи.

Заболеваемость коронавирусом снизилась на 70% по сравнению с последней неделей декабря и по общепростудным заболеваниям – на 40%.

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин сообщил, что полиция обеспечила правопорядок во время почти 200 праздничных мероприятий, в которых приняли участие более 32 тысяч человек. Суммарно для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности на праздничные дни были задействованы 745 сотрудников полиции, 34 сотрудника Управления Росгвардии, 100 представителей ДНД, 72 казака, 68 сотрудников частных охранных организаций.

Основные силы несли службу в новогоднюю ночь в областном центре и во время Рождественских богослужений. Совместными усилиями значимых нарушений не допущено.

«Коллеги, подводя итоги новогодних праздничных дней в регионе, можно сказать, что они прошли спокойно, без серьезных происшествий. Спасибо всем за слаженную работу. Отдельно хочу поблагодарить экстренные службы и правоохранительные органы за обеспечение безопасности жителей», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Новости партнеров