• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-09 12:13:00 ·

В Тульской области более 4 тысяч жителей аварийных бараков отметили новоселье

В Тульской области более 4 тысяч жителей аварийных бараков отметили новоселье

Наш регион оказался в числе 28 субъектов, которые выполнили в полном объеме целевые показатели федерального проекта по переселению граждан из аварийного жилья выполнены. Об этом сообщил зампред Правительства страны Марат Хуснуллин.

По словам чиновника, на данный момент в России жилищные условия улучшили почти 500 тысяч человек, около 8 млн квадратных метров строений, непригодных для обитания, расселено. Хуснуллин также добавил, что в 12 регионах страны переселение граждан из домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года, полностью завершено.

Сейчас в краях и областях продолжается реализация программы по расселению строений, признанных непригодными для проживания с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. На эти цели только в прошлом и нынешнем годах предусмотрено 45 млрд рублей. На данный момент новоселье отметили более 5,15 тысяч россиян. В планах на нынешний год - ликвидировать более 2,6 млн кв. м. ветхих домов.

В Тульской области по федеральной программе до донца нынешнего года планируется расселить 101,2 тыс. кв. м аварийного жилья. В новые квартиры в общей сложности въедут 2219 семей. На эти цели направлено 5,45 млрд. рублей из федерального и регионального бюджетов. По информации областного минстроя, на данный момент в рамках профильной программы расселено 81 тыс.кв.м аварийных домов. Более 4 тысяч жителей региона отметили новоселье. Построено 24 многоквартирных дома, до конца года завершится возведение еще 5 зданий.

Кроме того, с 2018 года в губернии действует областная программа, по которой еще 30 тыс. кв. м строений ликвидировано.

Отметим, что в нынешнем году из регионального бюджета на расселение бараков направлено в общей сложности 506,78 млн. рублей. На эти средства предполагается расселить 7 тыс. кв.м аварийного жилья в Ефремове, Донском и Суворовском районе.

Источник: ТулаСМИ